Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Время, перетекающее в пространство




 

Метанаука уходит далеко вперед от традиционных, декартовских в своей основе представлений о пространстве и времени.

В метанауке на первый план выходит Бытие как таковое, которое дискретизирует, проявляет себя в форме разнообразных процессов. Рождаются взаимосвязи, количество и мощность которых определяется сложностью и эффективностью структуры поддерживающего их процесса. И взаимосвязи становятся взаимодействиями.

Пространство из традиционной абсолютной данности превращается в структуру взаимосвязей, графов. Сколько независимых взаимосвязей поддерживают процесс, такова для него и размерность пространства.

Удивительным образом модифицируется и понятие «содержать в себе» – оно превращается в гиперссылку и становится властью адресовать и запускать процессы. Это порождает совершенно невиданные в традиционной науке типы пространств: ведь иногда малая программа способна вызвать гораздо большую по размеру и сложности программную структуру, более того, становятся возможными ссылки на самого себя, но с измененными значениями параметров.

Но самое потрясающее – это когда прикладная программа перезапускает саму операционную систему! Вот разумное объяснение системы миров Эверетта. Не все возможные миры существуют, но только те, которые кому-то понадобилось запустить на исполнение.

Остается только удивляться тому, что представления, которые выросли в метанауке благодаря опыту программирования, подтверждаются современной квантовой теорией, например, в петлевой теории квантовой гравитации (Ли Смолин). Дискретные элементы пространства являются графами и ведут себя подобно конечным автоматам, соединенным в невообразимую по своей сложности сеть. Вот она, основа информационного взгляда на мир, аппаратное обеспечение информационной системы жизни!

А что же можно сказать о времени? Время есть форма бытия ограниченности, в то время как пространство – форма бытия совершенства.

Для микроскопических процессов время кипит, но их пространство скалярно. Начало эволюции выстраивает первый вектор. Ибо направленное время – это уже зачаток пространства. А для вселенских архетипов бытие есть в основном многомерное, многократно вложенное само в себя пространство.

Когда микро-подсистема достигает пороговой степени развития и разворачивает себя в пространстве как в достаточной степени совершенная (дееспособная) структура, с точки зрения объемлющей макро-системы проходит всего лишь один квант системного времени.

Отвесный горный водопад времени укрощается руслом ограничивающих берегов реки и превращается в плавное течение в ее дельте, построив узнаваемую с первого же взгляда структуру – так дискретное входит в непрерывное на очередном витке эволюции.

Мы можем еще раз попытаться проследить, как складывается само Сознание, которое мы так легкомысленно называли эпифеноменом. Сознание – это предельная форма пространственного совершенства, континуальная по своей плотности, в каждой точке которой содержится бесконечное количество различных ссылок на самое себя, имеющих различающиеся параметры вызова. Здесь уже начинается царство особых форм математики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных