Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные факторы антропогенного воздействия




на окружающую среду в границах муниципального округа «Алтуфьевский»

На зелёные насаждения, а следовательно – на состояние окружающей среды Алтуфьевского района, как и на другие подобные территориальные образования Москвы, оказывают воздействие, главным образом, градостроительные, техногенные и рекреационные факторы, а также содержание озеленённых территорий без учёта их приоритетного экологического назначения.

Среди этих антропогенных факторов на первый план, безусловно, выступает градостроительный, следствием которого является и проявление всех других негативных для окружающей среды и живой природы воздействий. Если при планировании развития города не учитывают определённые экологические ограничения и требования, то в конечном итоге это влечёт за собой ухудшение состояния окружающей среды и качества жизни горожан.

Градостроительное воздействие. Первопричиной усложнения в Москве экологической ситуации является огромная общая площадь застройки, включающая в себя не только саму Москву, но и слившиеся с ней города ближнего Подмосковья, которые образуют крупнейшую в Европе агломерацию площадью более 2000 км2. При этом площадь застроенных территорий продолжает увеличиваться за счёт окружающих столицу бывших сельхозземель и лесов. Столь масштабная и беспорядочная застройка экологически эффективных площадей не может не вызвать ухудшения окружающей среды и микроклимата, в первую очередь – в пределах МКАД, где и расположен Алтуфьевский район. Существенное негативное воздействие на городскую среду оказывает продолжающееся уплотнение застройки в черте «старой» Москвы, фрагментация и сокращение площади природных территорий с одновременным уменьшением на застроенных территориях доли экологически эффективных поверхностей с естественной растительностью или зелёными насаждениями. Многие проекты затрагивают или предусматривают размещение объектов нового строительства на природных и озеленённых территориях даже в тех районах города, где занятая растительностью площадь предельно низка. Примером такой экологически опасной градостроительной политики является проект автомагистрали от Фестивальной ул. до Алтуфьевского ш., участок которой прямо затрагивает единственную в округе озеленённую территорию общего пользования – парк по Инженерной ул.

При благоустройстве озеленённых территорий и реконструкции водных объектов неоправданно большие площади отводятся под водонепроницаемые твёрдые покрытия (тротуарная плитка, асфальт и др.), что существенно уменьшает долю занятых растительностью экологически эффективных поверхностей, ведёт к фрагментации и снижению биологической устойчивости зелёных насаждений (фото 5).

 

 
Фото 5. При чрезмерном использовании тротуарной плитки, бортового камня и других элементов урбанизации на озеленённых территориях их экологическая эффективность резко падает, и даже устойчивые к городской среде тополя приходят в ослабленное состояние и преждевременно отмирают.

 

 

Техногенные факторы. Алтуфьевский район, как и другие расположенные внутри МКАД районы, подвергается фоновому загрязнению, которое в большей или меньшей степени распространяется на всю территорию города и далеко за его пределы. В силу географического местоположения, площади и особенностей застройки в Москве сложился специфический микроклимат, который существенно отличается от микроклимата, характерного для лесной природной зоны, в пределах которой расположен столичный регион. Чрезмерная площадь застроенных и лишённых растительного покрова пространств, измеряемая многими и многими сотнями квадратных километров, в сочетании с выбросами миллионов автомобилей и множества промышленных предприятий формируют вредную для человека и других живых организмов окружающую среду. Это отчётливо прослеживается по тем видам растений и животных, которые более чувствительны к воздействию городской среды и могут рассматриваться как индикаторы её состояния.

В условиях мегаполиса усиливаются сезонные и суточные перепады температур; в жаркую летнюю погоду происходит сильный перегрев лишённых растительности поверхностей и приземного слоя воздуха; зимой частые оттепели чередуются с резкими похолоданиями; при антициклонах над городом стоит неподвижный плотный слой из различных выбросов и городской пыли – смог. Как указывалось выше, самым значительным для Алтуфьевского района местным источником загрязнения является Алтуфьевское ш. с интенсивным движением автотранспорта, которое проходит по его центральной части и в непосредственной близости от проектируемого «народного» парка. Кроме того, на территории округа функционирует ряд промышленных предприятий, также загрязняющих окружающую среду.

Наиболее часто поступают жалобы от домов по Путевому проезду, расположенных вблизи одного из предприятий по сбору утилизации лома черных и цветных металлов:

  Сбор, сортировки и частичная утилизация отходов на промышленной площадке в границах полосы отвода железной дороги напротив д.13 по Путевому проезду вызывает вполне обоснованное беспокойство местных жителей. Состав привозимых и сжигаемых здесь отходов неизвестен. Что именно сжигают на этой промышленной площадке и что ещё могут сюда привезти также неизвестно. Среди отходов вместе с металлическим ломом могут оказаться и материалы, которые выделяют при сжигании токсичные вещества (например, некоторые виды пластика), представляющие серьёзную опасность для здоровья людей. Средства по отводу, фильтрации и утилизации выделяемых при сжигании материалов веществ (газов, пыли) на площадке отсутствуют.

 

Экологически безграмотное содержание озеленённых территорий как фактор ухудшения состояния зелёных насаждений в последнее десятилетие приобрело в Москве особый размах. Важные средозащитные функции для Алтуфьевского района выполняют зелёные насаждения, занимающие в некоторых жилых кварталах до 40% площади. Их экологическая эффективность определяется, прежде всего, темпами роста и объёмом продуцирующей зелёной биомассы. В свою очередь, объём зелёной биомассы на конкретном участке прямо зависят от занятой растительностью площади и её характера (древесные насаждения, травяной покров вне их полога), состава и структуры древесных насаждений, разнообразия и степени развития (густота, высота) травяного покрова. Обязательным условием высокой экологической эффективности любых зелёных насаждений является благополучное физиологическое состояние деревьев, кустарников и трав, а соответственно – нормальные темпы их роста и накопления зелёной биомассы. Именно эти показатели признаны наиболее объективными при оценке состояния зелёных насаждений и качества окружающей среды в городах развитых стран. Однако в Москве данные показатели ещё не получили признания и не принимаются во внимание при содержании зелёных насаждений. Режим содержания зелёных насаждений Москвы, напротив, направлен на предельное упрощение их структуры и снижение объёма зелёной биомассы. Уход за зелёными насаждениям сводится к многократному выстриганию травянистой растительности, удалению у деревьев живых нижних ветвей (фото 6), у тополей, кроме того, и крон (фото 7), изреживанию кустарников, систематическому и повсеместному удалению опавшей листвы, а также растительной ветоши.

 

Фото 6. Вдоль Алтуфьевского ш., где защитная роль зелёных насаждений особенно важна, объём зелёной биомассы сведён к минимуму – травянистая растительность выстрижена почти до грунта, кустарники полностью отсутствуют, а у лип удалены нижние ветви, что резко понизило их биологическую устойчивость к экстремальным условиям придорожной полосы.  
Фото 7. Даже в производственно-коммунальных зонах, где основная площадь находится под асфальтом и разного рода строениями, при «уходе» за древесными насаждениями у тополей спиливают кроны, что приводит к отмиранию деревьев.

 

Применяемый в Москве режим содержания зелёных насаждений ведёт к деградации или прямому уничтожению почв, низкой приживаемости новых посадок, ослаблению и преждевременному отмиранию деревьев. Аналогичное положение дел с содержанием зелёных насаждений имеет место и в Алтуфьевском районе (фото 8). В результате биологическое разнообразие здесь ограничивается лишь отдельными видами растений и животных, которые способны выжить в искусственно создаваемых экстремальных условиях обитания.

Рекреационное воздействие. Данный вид антропогенного воздействия представляет существенную опасность, прежде всего, для сохранившихся в Москве лесов и других природных территорий, которые имеют общегородское значение и привлекают к себе большое число жителей. В Алтуфьевском районе отрицательное рекреационное воздействие в определённой степени проявляется лишь на единственной здесь озеленённой территории общего пользования – парке по Инженерной улице. Как и на других активно используемых для повседневного отдыха озеленённых территориях Москвы, неупорядоченная рекреация выражается здесь в вытаптывании травянистой растительности и уплотнении верхнего плодородного почвенного слоя, механическом повреждении кустарников и деревьев, замусоривании участков с растительным покровом, берегов и акватории пруда. Однако по сравнению с другими факторами городской среды рекреация не оказывает на зелёные насаждения столь вредного воздействия. При этом, рекреационные нагрузки могут быть существенно снижены посредством экологически грамотного благоустройства и содержания озеленённой территории.

 

    Фото 8. На единственной в районе озеленённой территории общего пользования – в парке по Инженерной ул. – главной причиной деградация травянистой растительности, почв и преждевременного отмирания деревьев является не техногенное воздействие проходящего рядом Алтуфьевского ш. и рекреация, а экологически безграмотное содержание зелёных насаждений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных