Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и структура зелёных насаждений




В пределах Алтуфьевского района озеленение жилых кварталов неоднородно и существенно отличается в зависимости от времени их возведения. В целом здесь отчётливо прослеживаются два основных этапа застройки – 1950-1960 гг. и 1970-1980 гг., причём на последний приходится основная площадь (фото 9, 10). Здания, построенные раньше или позже указанных периодов, занимают локальные участки, поэтому имеющееся там озеленение мало влияет на общую структуру зелёных насаждений района.

 

Фото 9. В жилых кварталах 1950-1960 гг. застройки зелёные насаждения даже в палисадниках часто образуют ряды деревьев с сомк-нутыми кронами и сильным затенением почвы. Это уп-рощает структуру древесной растительности – препятствует произрастанию кустарников, появлению и развитию травяного покрова.

 

Фото 10. Вокруг жилых домов 1970-1980 гг. застройки деревья и кустарники иногда отсутствуют, но травянистая растительность открыта солнцу и, если её не выстригают, хорошо развита и отличается достаточно высоким разнообразием и большим объёмом зелёной биомассы.

 

Внутриквартальные зелёные насаждения в те годы, как правило, создавались произвольно, преимущественно местными жителями, из самых разных деревьев и кустарников, а также красиво цветущих травянистых растений. Зачастую деревья высаживались непосредственно под окнами, что в дальнейшем привело к сильному затенению не только напочвенного покрова, но и жилых помещений (фото 11).

Наряду с местными породами деревьев – липой мелколистной, клёном остролистным, берёзой повислой, рябиной и др. – высаживались и чужеродные для средней полосы породы деревьев, в т.ч. вяз мелколистный, каштан конский и даже такой злостный инвазионный вид как клён американский, пыльца которого является сильным аллергеном. Высаживались, причём в большом количестве, и различные декоративные и ягодные кустарники. В жилых кварталах 1970-1980 гг. застройки состав и структура зелёных насаждений, как правило, более сложные, поскольку ряды и группы деревьев с сомкнутым пологом сочетаются там с открытыми участками, а в палисадниках гораздо меньше высокоствольных деревьев и преобладают различные кустарники, садовые цветы и естественная травянистая растительность (фото 12).

 

   
Фото 11. Посадка берёз, клёнов и других высокоствольных деревьев в палисадниках на расстоянии менее 5 метров от стены здания привела к излишнему затенению напочвенного покрова и не позволяет нормально развиваться кустарникам и травам, что снижает суммарный объём зелёной биомассы и затеняет окна нижних этажей.

 

   
  Фото 12. В жилых кварталах 1970-1980 гг. застройки зелёные насаждения характеризуются сравнительно высоким разнообразием породного состава деревьев и более развитой травянистой растительностью не только из садовых цветов, но и некоторых лесных и луговых видов трав

 

Относительно сложные состав и структура зелёных насаждений на части площади жилых кварталов сформировались благодаря содержанию вплоть до начала 2000-х гг. в режиме, который не препятствовал их нормальному развитию.

За последние 10-15 лет, когда в Москве радикально изменилось отношение к зелёным насаждениям, и они стали рассматриваться только как элемент декоративного оформления города, т.е. содержаться без учёта физиологических потребностей и биологических особенностей растений, состояние зелёных насаждений существенно ухудшилось. Параллельно произошло уменьшение их суммарной зелёной биомассы и снижение средозащитной эффективности в масштабах всего города. В качестве эталона для озеленения был принят самый примитивный по структуре вариант − «деревья на газоне», причём на максимально возможной площади. Однако на территории Алтуфьевского района такие примитивные насаждения занимают сравнительно ограниченную площадь – главным образом, благодаря тому, что внутри жилых кварталов они не подверглись столь радикальному «облагораживанию» и сохранились в относительно благополучном состоянии. Примитивный облик насаждений типа «деревья на газоне» сформирован главным образом на недавно озеленённых участках (фото 13), а также вдоль Алтуфьевского ш. (фото 14).

Таким образом, на территории муниципального округа «Алтуфьевский» зелёные насаждения неоднородны и на разных его участках характеризуются как предельно простой, так и весьма сложной структурой и составом образующих их растений. Хотя, из-за экологически неправильного содержания озеленённых территорий прослеживается общая тенденция упрощения структуры зелёных насаждений, уменьшения продуктивной биомассы и снижения биологического разнообразия территории округа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных