Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа 3. Пневмография




Пневмография – это регистрация дыхательных движений. Она позволяет определить частоту и глубину дыхания, а также соотношение продолжительности вдоха и выдоха. У взрослого человека число дыхательных движений составляет 12-18 в 1 минуту, у детей дыхание более частое. При мышечной работе изменяется и частота, и глубина дыхания. Изменения ритма дыхания и его глубины наблюдаются во время глотания, разговора, после задержки дыхания. Дыхательные движения записывают с помощью пневмографов. Эти приборы позволяют регистрировать движение стенки грудной клетки или колебание давления в трахее, носовой и ротовой полостях и плевральной щели. Пневмографию можно осуществить с применением различных датчиков: реостатных, тензометрических, емкостных и др., при этом необходимо использовать электронные усилительные и регистрирующие устройства. Наиболее простым и доступным является пневмодатчик с капсулой Марэ. Принцип его действия состоит в том, что дыхательные движения изменяют давление воздуха, находящегося в системе замкнутого пространства. Эти изменения регистрируют с помощью капсулы и писчика на кимографе (рис.10).

Цель работы. Изучить зависимость частоты, глубины и ритмичности внешнего дыхания от различных физиологических нагрузок на организм человека.

Оснащение: кимограф, манжета, капсула Марэ, секундомер, чернила, бумага для записей. Исследования проводят на человеке.

Ход работы. Соберите установку для регистрации дыхательных движений, как показано на рис. 9. Манжету от сфигмоманометра укрепите на грудной клетке или на животе испытуемого. Усадите испытуемого так, чтобы он не видел записи своих дыхательных движений. Приставив рычажок (писчик), укрепленный на капсуле Марэ, к барабану кимографа, подключите отметчик времени и запишите пневмограмму:

· в покое

· при вдыхании паров аммиака

· во время разговора

· после гипервентиляции

· после произвольной задержки дыхания

· при физической нагрузке

· во время глотания (3-5 глотков воды).

Некоторые пневмограммы представлены на рис.10.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных