Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные реакции организма человека на действие ионизирующих излучений.




К настоящему времени накоплен большой объем зна­ний о биологической действии ионизирующих излучений. В результате экспериментов на животных и изучения последствий облучения людей при атомных взрывах в -Хиросиме и Нагасаки, а также при различных видах аварийного облучения наиболее полно изучено однократ­ное действие остропоражающих доз нескольких зивертов (порядка сотен бэр), вызывающих лучевую болезнь и способных приводить к смерти. Изучены также послед­ствия хронического радиационного воздействия на чело­века при больших дозах облучения- более 10Зв за несколько лет (более тысячи бэр), поскольку случаи подобного рода имели место в начальный период откры­тия радиоактивности и работы с источниками ионизиующих излучений, когда еще не было созданной позд­нее строгой разветвленной системы радиационной защи­ты. Проявления хронического облучения в больших до­зах (т.е. десятками и сотнями бэр ежегодно на протя­жении ряда лёт) весьма многообразны, так же как и особенности такого облучения (внешнее, внутреннее, об­щее равномерное, облучение отдельных «критических» органов и т. д.). Соответственно особенностям хрониче­ского облучения регистрировались хроническая лучевая болезнь, локальные поражения кожи, поражения хрус­талика, кроветворного костного мозга (в частности, при инкорпорации в костях 90Sr), пневмосклероз (при инга­ляции 239Ри) и т. д. Некоторые из указанных видов лу­чевой патологии регистрировались и были изучены у лю­дей, подвергавшихся лучевой терапии. Гипофункция щи­товидной железы выявлялась у детей на Маршалловых островах, подвергшихся воздействию 131I в результате американских испытаний ядерного оружия, при дозах на железу 10-20 Зв (1000—2000 бэр) и более. Напротив, хрусталик глаза человека отличается повышенной радио­чувствительностью. Здесь эффекты облучения в виде помутнения находили при годовых мощностях дозы, не­значительно превышающих 0,3 Зв (30 бэр) в случае, когда такую дозу получали в течение ряда лет.

Большая часть из приведенных выше видов лучевого поражения возникает спустя длительный срок после острого однократного или хронического облучения. Они являются так называемыми отдаленными эффектами об­лучения в отличие от непосредственных эффектов, к ко­торым относят острую лучевую болезнь и сопутствующий ей симптомокомплекс. Указанные отдаленные эффекты зависят от дозы; с возрастанием дозы растет тяжесть, поражения (такая зависимость эффекта от дозы называ­ется градуированной).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных