Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биохимические функции




В тканях организма основной коферментной формой является пи-ридоксаль-5-фосфат. Он входит в состав ферментов почти всех классов: оксидоредуктаз, трансфераз, гидролаз, лиаз и изомераз.

Слишком большая численность пиридоксальзависимых ферментов создает возможность возникновения многочисленных нарушений в об­мене веществ при пищевом дефиците пиридоксина или врожденных на­рушениях его обмена.

Недостаточность пиридоксина ' Отсутствие в пище пиридоксина сопровождается резким нарушени­ем обмена белков, так как реакции трансаминирования аминокислот с кетокислотами обеспечивают пул свободных аминокислот, необходи­мых для биосинтеза белков. Основным симптомом В6-авигаминоза яв­ляется нарушение кроветворения и развитие различного рода дерма­титов, которые не поддаются лечению никотиновой кислотой. В последнее время обнаружено, что Вб-авитаминоз сопровождается нару­шением обмена липидов, что ведет к развитию атеросклероза. Пири-доксиновая недостаточность описана у детей. Она сопровождается по­вышенной возбудимостью центральной нервной системы и периодическими судорогами, что связано, по всей вероятности, с недо­статочным образованием у-аминомасляной кислоты, являющейся тор­мозным медиатором нейронов мозга. У взрослых людей признаки пи-ридоксиновой недостаточности наблюдаются при длительном лечении противотуберкулезным, препаратом изониазидом, который является ан­тагонистом пиридоксаля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных