Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение уровня шума




В животноводческих помещениях используются различные машины и механизмы, которые создают повышенный уро­вень шума. Данных о влиянии различных уровней шума на состоя­ние животных и их продуктивность в отечественной и зарубежной литературе еще недостаточно, но установлено, что сильный шум от­рицательно влияет на здоровье и продуктивность животных. В по­следнее время стали контролировать уровень шума в помещениях для животных. Единицей его измерения служит децибел (дБ) — от­носительная величина, показывающая, насколько данный звук в ло­гарифмических значениях больше порога слышимости.

Возникающие шумы делятся на постоянные (стабильные) и пре­рывистые (включая импульсивные). У стабильных шумов уровень интенсивности изменяется не более чем на 3 дБ, а у прерывис­тых звучание многократно сменяется паузой, во время которой звуковой уровень ниже 3 дБ.

Уровень шума замеряют шумомером типа Ш-ЗМ (рис. 11). Аппарат рассчитан на работу при температуре воздуха в пределах +5...+40°С и относительной влажности воздуха 80%. Пре­делы измерения уровня шума 25-130 дБ.

Принцип действия прибора заключается в том, что звуковые сигналы в нем преобразуются в электрические.

Методика замера уровня шума следующая. Сначала переклю­чатель уровня шума на панели прибора устанавливают в положе­ние 120 дБ, затем включают прибор. При этом загорается сигнальная лампочка, а стрелка индикатора должна передвинуться левее красного деления. Через 5 мин переключатель контроля питания ставят на отметку «работа» и по показаниям стрелки индикатора определяют уровень шума в исследуемом месте животноводческого помещения. Если, например, показание переключателя равно 70, а индикатора 6 дБ, то интенсивность шума составит 76 дБ.

 

 

 

Рис. 11. Шумометр типа Ш-ЗМ:

1 — переключатель уровня шума; 2 — гальванометр-индикатор;

3 — включатель прибора; 4 — переключатель контроля питания.

 

Желательно устанавливать переключатель так, чтобы стрелка индикатора всегда располагалась на правом участке шкалы, а ле­вым участком пользоваться только при измерении шумов с уровнем ниже 30 дБ. Допустимый уровень шума для крупного рогатого скота и свиней — 70 дБ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных