Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование запыленности воздуха




Количество пыли опреде­ляют в миллиграммах в 1 м3 воздуха или счетным методом по количеству пылинок в 1 см3 воздуха.

Весовой метод определения пыли основан на фильтрации опре­деленного объема воздуха через пористые вещества. Для этого ис­пользуют гигроскопическую или стеклянную вату, бумажные фи­льтры и аэрозольные фильтры из ткани Петрякова марки АФА-В-18 (с поверхностью 18 см3), АФА-В-10 (с поверхностью 10см3), АФА-ВП и другие. Этим методом определяют количество пыли (мг) в единице объема воздуха. Как правило, за единицу объема воз­духа берется 1 м3 и измеряется количеством пыли в мг на 1 м3 воз­духа.

Ход определения. В стеклянную трубку диаметром 15 мм и длиной 10 см (аллонж) помещают гигроскопическую вату в коли­честве 0,71 г, заполняя просвет трубки ровными слоями. Аллонж доводят в сушильном шкафу до постоянной массы и затем хранят в эксикаторе. Узкий конец стеклянной трубки соединяют с аспира­тором на месте исследования воздуха и пропускают через вату 100 л воздуха.

После этого аллонж высушивают в сушильном шкафу до посто­янной массы. Увеличение массы происходит за счет задерживания пылинок в вате. Если пропущено 100 л воздуха, полученный ре­зультат умножают на 10 (в 1 м3 воздуха содержится 1000 л) и оп­ределяют содержание пыли в 1 м3 воздуха.

Если требуется установить количество органической пыли, фильтр с отобранной пробой сначала взвешивают для определения общего содержания пыли, а затем помещают в прокаленный и взве­шенный тигель, ставят в муфельную печь и прокаливают до посто­янной массы. Органическая пыль сгорает. По разнице массы до и после прокаливания вычисляют органическую и не органическую части пылевой пробы.

Определение количества пыли в воздухе по­мещений с помощью фильтров АФА-В-10, АФА-В-18, АФА-ВП. На аналитических весах взвешивают фильтр с точностью до сотых долей миллиграмма и вставляют его в воронку Аллонжи, На месте исследования воронку соединяют с аспиратором и пропускают через фильтр в зависимости от степени запыленности от 100 до 1000 л воздуха. После этого фильтр извлекают из ворон­ки и снова взвешивают. По разнице в весе фильтра до и после про­пускания через него воздуха определяют количество пыли во взя­том объеме воздуха. Расчет ведут в мг на 1 м3 воздуха.

Методика использования фильтров АФА-ВП, АФА-В-10, АФА-В-18. Аналитические фильтры предназначены для определения весовой концентрации аэродисперсных примесей (пыли, дыма и туманов) при температуре воздуха до 60° С. Они изготовлены в виде комплектов, состоящих из фильтров с опрессованными краями, и защитных колец с выступами, вложенными в пакетики. Фильтры по 10 комплектов хранятся в бумажной кассете. Метод определения весовой концентрации пыли основан на отборе пробы аэродисперсных примесей на фильтр из определенного объема воздуха и определения привеса на аналитических весах. Анализ проводят следующим образом:

1. Вынимают из кассеты за выступ комплект аналитического фильтра.

2. Вскрывают пакетик и разворачивают защитные кольца.

3. С Помощью пинцета складывают фильтр в четверо и кладут в центр чашечки аналитических весов, следя за тем, чтобы он не свешивался через край чашечки.

4.Взвешивают фильтр с точностью до 0,0002.

5.Взвешенный фильтр осторожно расправляют за опрессованные края пинцетом и помещают снова в защитные кольца.

6.Укладывают комплект фильтра в пакетик и затем в кассету.

7.На месте отбора пробы вынимают комплект взвешенного фильтра из кассеты и пакетика и вставляют в патрон установки для отбора пробы, плотно закрепляя фильтр в нем.

8.Включают установку и производят отбор пробы аэрозолей в течение определенного времени. Скорость и время прокачки воздуха через фильтр выбирают в зависимости от концентрации пыли в каждом конкретном случае отдельно. Скорость отбора пробы не должна превышать 100 л в минуту.

9.После отбора пробы вынимают фильтр из патрона за выступы, сворачивают вдвое осадком внутрь и помещают в пакетик.

10.Переносят фильтр к месту взвешивания.

11.Перед взвешиванием вынимают фильтр из пакетика и выдерживают 10-15 мин в условиях первоначального взвешивания.

12.Освобождают фильтр от защитных колец, складывают в четверо пинцетом и помещают в центр чашечки весов.

13.Взвешивают фильтр.

14.По данным опыта и результатам взвешивания вычисляют весовую концентрацию аэродисперсных примесей в мг на 1 м3.

Седиментационный способ определения основан на собирании пыли на определенные поверхности путем естественного оседания. Существуют пылесчетчики различной конструкции: Оуенса, В. Ф. Матусевича и т. д. В настоящее время стали применять оптические и фотометрические методы исследования запыленности воздуха, в том числе и метод поточной ультрамикроскопии — прибор ВДК-4 (поточный ультрамикрофотометр Власенко и Деревягина), которым определяют число частиц и дисперсность аэрозоля.

Исследование запыленности проводится в различных точках помещений. По горизонтальной линии они выбираются в начале помещения (3-5 м от торцовой стены) в середине и в конце по­мещения (3-5 м от противоположной стены). Исследования прово­дятся по диагональной линии. В каждой точке пробы воздуха бе­рутся в зоне лежания, зоне стояния животных и на высоте 60 см от потолка. Затем рассчитываются средние данные, которые и будут ха­рактеризовать степень запыленности воздуха помещения.

Допустимая концентрация пыли в помещениях представлена в таблице 13.

 

Таблица 13






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных