Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарные защитные зоны




Сооружения Расстояние, м
от животноводческих помещений от жилой застройки
Сооружения механической обработки жидкого навоза по выращиванию и откорму свиней:    
не менее 12 тыс. свиней в год Не менее 60 Не менее 500
от 12 до 54 тыс. свиней в год »» 60  
на 54 тыс. свиней и более в год »» 60  
Сооружения механической обработки жидкого навоза крупного рогатого скота:    
менее 1200 коров »» 60  
от 1200 до 2000 коров и до 6000 ското-мест для молодняка »» 60    
Открытые хранилища жидкого навоза (накопители)   »» 60   500-2000

 

Санитарные разрывы от закрытых навозохранилищ до населенных пунктов следует принимать не менее 0,5 расстояния от открытых навозохранилищ.

Типовые и индивидуальные очистные сооружения по обработке жидкого навоза оборудуют по отношению к животноводческим объектам и жилым по­мещениям с подветренной стороны господствующих ветров, ниже производст­венной территории и водозаборных сооружений. Участок под очистные сооружения должен быть достаточных размеров, не затапливаться паводковыми во­дами, иметь уклон, обеспечивающий движение воды на очистку и отвод поверхностных вод. Территорию очистных сооружений огораживают забором высотой до 2 м, благоустраивают и озеленяют многолетними насаждениями шириной до 10 м или используют естественные лесозащитные полосы. Устраивают подъезд­ные пути шириной до 3,5 м с твердым покрытием.

На свиноводческих предприятиях при наличии сооружений для биологиче­ской очистки жидкого навоза предусматривают лабораторию для технологиче­ского контроля (санитарно-бактериологического и химического).

При согласовании с ветеринарно-санитарными органами допускается сов­местное отведение (по закрытым каналам, трубопроводам) навозных и произ­водственно-бытовых стоков животноводческих предприятий с последующей очисткой их на сооружениях биологической обработки. Поверхностные стоки животноводческих предприятий должны направлять по открытой системе водо­стоков в локальные хранилища и после соответствующей обработки использо­вать на орошение сельскохозяйственных культур.

Для транспортирования жидкого навоза к местам сельскохозяйственного использования применяют гидротранспорт, а при небольших объемах навоза до­пускают использование мобильного транспорта. Стационарные трубопроводы укладывают на глубине, предохраняющей их от замерзания; уклон труб должен быть не менее 0,002°. Для очистки жидкого навоза применяют механическую и биологическую обработку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных