Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели цветности воды




Окрашивание сбоку Окрашивание сверху Цветность, (градусов)
Нет Нет Менее 10
Нет Едва уловимое, бледно-желтоватое  
Нет Очень слабое, желтоватое  
Едва уловимое, бледно-желтоватое Желтоватое  
Едва заметное, бледно-желтоватое Слабо-желтое  
Очень бледно-желтое Желтое  
Бледно-зеленоватое Интенсивно-желтое  
Желтое Интенсивно-желтое  

 

Для открытых водоемов используют набор стандартной шкалы цветно­сти (ГОСТ 4266). В нем 21 пробирка с растворами — с оттенками от синего до коричневого (1-11 — сине-желтые, 12-21 — сине-желто-коричневые). Цвет воды водоемов по шкале цветности наблюдают на фоне белого диска, опущенного на глубину прозрачности.

Найденный цвет воды обозначают в рабочем журнале номером соответ­ствующей пробирки (например, пробирки 5 и 6 соответствуют зеленовато-голубому цвету, а 7 и 8 — голубовато-зеленому).

Прозрачность воды зависит от количества содержания в ней механичес­ких взвешенных веществ (мути) и химических примесей. Мутная непроз­рачная вода всегда подозрительна в эпизоотическом и санитарном отноше­нии, так как в ней создаются благоприятные условия для сохранения мик­роорганизмов.

Метод сравнения. В один из двух одинаковых цилиндров из бес­цветного стекла наливают исследуемую воду, а во второй — для сравне­ния — дистиллированную. Испытуемую воду оценивают такими понятия­ми, как прозрачная, слабо прозрачная, слабо опалесцирующая, опалесцирующая, слабо мутная, мутная и сильно мутная.

Метод диска. Глубину прозрачности воды в открытом водоеме опре­деляют следующим образом: берут белый диск диаметром 20 см и при помо­щи мерной веревки его опускают в воду и устанавливают глубину. Вода считается прозрачной, если диск виден на глубине не менее 60 см.

Метод с применением шрифта Снеллена. Количественный способ определения прозрачности состоит в том, что пробы воды после взбалтывания наливают в бесцветный цилиндр, разделенный по высоте на сантиметры. У его основа­ния имеется тубус для выпуска воды с резиновой трубкой и зажимом. Ци­линдр фиксируют на подставке высотой 4 см. Исследуемую воду наливают в цилиндр и под его дно подкладывают печатный шрифт Снеллена № 1. Затем через столб воды смотрят сверху вниз, постепенно выпуская ее через резино­вую трубку, чтобы отчетливо различать шрифт. Высота этого столба, обозна­ченная в сантиметрах, выражает прозрачность воды.

Метод кольца. В полевых условиях для определения прозрачности воды пользуются проволочным кольцом диаметром 1-1,5 см. Опускают его в исследуемую воду, которую наливают в цилиндр (объем 500 мл) до тех пор, пока контуры кольца станут невидимыми. Затем линейкой измеряют в сантиметрах глубину, на которой кольцо становится отчетливо видимым при извлечении. Полученные данные при исследовании по кольцу переводят на показания по шрифту Снеллена (табл. 36).

Мутность и осадок в воде обусловлены присутствием в пробе нерастворенных коллоидальных веществ неорганического и органического проис­хождения.

Пробу воды хорошо взбалтывают и наливают в мерный цилиндр из про­зрачного стекла высотой слоя 30 см. В течение часа воду отстаивают при комнатной температуре, после чего устанавливают характер осветления воды и наличие выпавшего осадка. Степень осветления оценивают следующими показателями: осветление незаметно, слабое, сильное, вода прозрачна.

 

Таблица 36






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных