Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приготовления, подачи кормов и кормушками




Кормоцех размещают в специальном помещении или в пристройке животноводческой фермы. Кормоцех обо­рудуют машинами и механизмами для измельчения грубых, концентрированных, сочных и зеленых кормов, кормосмесителями, парообразователями и установками для мойки корне­клубнеплодов, дрожжевания кормов, обработки соломы рас­творами щелочей, котлами для варки кормов. В кормоцехе устанавливают транспортеры для перемещения кормов внут­ри кормоцеха и механизмы, доставляющие готовые корма и смеси к месту их скармливания животным. Технологические ли­нии по подготовке и транспортировке готовых кормосмесей монтируют в зависимости от технологических процессов подго­товки кормов, что связано с направлением фермы, структурой рациона и типом кормления.

Для транспортировки готовых кормов используют мобиль­ный транспорт (автомашины, тракторы, электрокары и др.) и кормораздатчики. Подачу жидкого корма или пищевых отхо­дов к местам кормления осуществляют пневматическими уста­новками, которые подают корм по трубам с помощью сжатого воздуха в бункера-накопители, а из них через кормопровод — дозатор корма в кормушки.

Для предупреждения заноса инфекции, а также появления кормовых заболеваний необходим повседневный ветеринарно-санитарный контроль за состоянием кормоцеха, приготовлением кормов, машинами, установками, кормушками и поил­ками.

Территорию вокруг кормоцеха целесообразно огораживать и озеленять. При входе в кормоцех устраивают дезинфекцион­ные коврики. Автомашины с кормами, особенно с пищевыми отходами, пропускают к кормоцеху через дезинфекционный барьер, а после разгрузки кузов автомашины тщательно моют водой или слабыми дезинфицирующими растворами. Пищевые отходы используют в корм только после проваривания. В кор­моцехе должны быть вентиляция, канализация, хорошее осве­щение, санузел и раздевалка, холодная и горячая вода, хала­ты, фартуки, рукавицы и специальная обувь для работающего здесь персонала,

В кормоцехе и на прилегающей к нему территории система­тически убирают отбросы и остатки кормов. Внутри кормоце­ха периодически проводят механическую очистку, профилак­тическую дезинфекцию и побелку свежегашеной известью по­толков, стен, перегородок и т. д. Для предохранения корма от закисания и плесневения их все кормоприготовительные ма­шины, тару, кормораздаточное оборудование, кормопроводы, кормушки и поилки необходимо содержать в чистоте, мыть и дезинфицировать их горячей водой с содой или растворами щелочей.

Против грызунов проводят соответствующие дератизационные мероприятия; в летний период помещение кормоцеха об­рабатывают против мух.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных