Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размеры элементов железобетонных решеток в зависимости от вида и возраста животных




  Животные Ширина, см
планок поверху просветов
Телята:    
от 10-20 дней до 3-4 мес 5,0 2,5-3,0
от 3 до 6 мес 8,0 3,0-3,5
Молодняк старше 6 мес и взрослый крупный рогатый скот 10-12 4,0-4,5  
Свиньи:    
поросята-отъемыши, ремонтный молодняк и свиньи на откорме 4,0-5,0 2,0-2,2
хряки и маточное поголовье 7,0 2,6
Мелкий рогатый скот:    
ягнята до 45 дней 3,0-6,0 1,5
взрослый скот 3,0-6,0 2,0

 

Примечание. Для решеток из других материалов ширина планок мо­жет быть уменьшена для телят до 3,0 см, для молодняка и взрослого скота до 4,0 см, для свиней до 3,5-1,0 см, а ширина просветов (щели) соответственно до 2,5; 3,5 и 2,0 см. Для телят профилакторного периода в индивидуальных клетках ширину планок решетчатого пола следует принимать 2 см, ширину про­светов — 1,5 см.

 

Планки имеют сплошную рабочую поверхность без скосов и закругле­ний, умеренно шероховатую и без заусениц. Наиболее приемлемой фор­мой поперечного сечения элементов решетчатого пола, обеспечивающей эффективное прохождение навоза, является трапециевидная или V-образная. Элементы решеток целесообразно устанавливать перпендику­лярно направлению основного движения животных, решетки должны легко выниматься на случай ремонта.

Сборные плиты (панели) решетчатых (щелевых) полов укладывают горизонтально, вплотную друг к другу, с обязательным обеспечением устойчивого их положения. Неплоскостную укладку плит щелевого пола не допускают. Выступы отдельных решеток в станках не должны превышать 3 мм.

В местах соприкосновения сплошного пола с решетчатым уровень последнего устанавливают ниже на 15±5мм при плавном переходе сплошного пола.

От правильно принятых технологических параметров содержания животных на щелевых полах, от их конструкции и рациональной экс­плуатации зависит санитарно-гигиеническое состояние помещений и продуктивность животных. В связи с этим конструктивные параметры решетчатых полов увязывают с видом и возрастом животных и техноло­гическими особенностями производства.

В коровниках с привязным содержанием щелевые полы располага­ют над навозным каналом. Для взрослого скота длина сплошного участ­ка пола от кормушки до решетчатого пола равна 140…160 см.

В коровниках для молочного стада и телятниках при беспривязном содержании щелевые полы целесообразно устраивать в проходах бок­сов. Ширина такого прохода не менее 2,7 м, длина бокса (т. е. сплошной части пола) для взрослого молочного скота 190…210 см, ширина соответ­ственно 100…120 см.

В свиноводческих зданиях щелевые (решетчатые) полы располагают при кормлении сухими кормами в задней части станка; при кормле­нии влажными и жидкими кормами — в передней части вдоль линии кормушек с отступлением от последних на 20 см для поросят-отъемышей и на 30…40 см — для остального поголовья.

Ведутся разработки новых конструкций полов, максимально удовле­творяющих требованиям промышленной технологии производства. Пред­ложены керамзитополимербетонные полы, которые применяют в экспе­риментальных проектах в свинарниках различного целевого назначения и телятниках при бесподстилочном содержании животных.

Один из путей улучшения технологических и эксплуатационных свойств легких бетонов (керамзита, аглопорита) для полов животновод­ческих помещений - использование комплексных химических добавок.

В практике сельского строительства широко используют резиновые покрытия полов для ферм крупного рогатого скота, изготовленные из отходов шинного, резинотехнического и шиноремонтного производств. По составу и технологии изготовления резиновые покрытия подразделяют на четыре типа: рулонные резиновые покрытия (маты), резиновые, резинокордные и резинокордобитумные плиты. При использовании полов с резиновым покрытием в боксах и на укороченных полах допускается содержание скота без подстилки.

Полы представляют собой конструкцию, включающую подстила­ющий слой из легкого бетона, выравнивающий слои из Цементно-песчаного раствора и резиновое покрытие. При правильной эксплуатации и уходе за резиновыми покрытиями полов в животноводческих помеще­ниях для крупного рогатого скота срок их службы — 15…20 лет.

Полимерные материалы, используемые для полов животноводчес­ких зданий, должны отвечать следующим ветеринарно-санитарным и зоогигиеническим требованиям (табл. 59):

должны быть устойчивыми к воздействию среды животноводческих помещений при температуре воздуха от минус 5 до плюс 45 0С относи­тельной влажности - до 98%, содержанию аммиака - 60 мг/м, серо­водорода - 30 мг/м3, мочи, фекалий, ультрафиолетовых и инфракрас­ных лучей, агрессивных сред с колебаниями рН в пределах - 3-14, механическому воздействию копыт животных - до 17 кг/см, периоди­ческому воздействию горячих растворов дезинфицирующих средств (5%-ного раствора кальцинированной соды температурой 90 0С, 3 %-ной эмульсии креолина, 4-10%-ного раствора едкого натра температурой 70°С, раствора хлорной извести, содержащего 2-3% активного хлора, формалина с 30-40% формальдегидом, 2-5% -ной эмульсии нафтализола);

не выделять в окружающую среду химических веществ, обладающих аллергенным, гонадотропным, эмбриотоксическим, тератогенным, мутагенным и канцерогенным действиями;

не стимулировать рост условно-патогенной и патогенной микрофло­ры;

не выделять в контактирующие среды (воздух, корма, воду) вред­ных веществ в количествах, превышающих величины их ПДК для возду­ха населенных мест (в помещениях с репродуктивными животными и рабочей зоны производственных зданий), в помещениях для откорма животных.

Таблица 59






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных