Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок приема объектов в эксплуатацию




Объекты производственного назначения законченные строительством или реконструкцией представляются к приемке государственной приемной комиссии.

Запрещается принимать объекты с недоделками, препятствующими нормальной эксплуатации объектов. Приемка в эксплуатацию объектов осуществляется при условии подключения систем инженерного оборудования к внешним сетям (водопровод, канализация, электроснабжение и т. д.). Прием в эксплуатацию объектов проводят в два этапа.

Первый этап – прием объекта рабочей комиссией, которая назначается приказом руководителя предприятия-заказчика. Рабочая комиссия должна быть создана не позднее чем в пятидневный срок после получения письменного извещения генерального подрядчика о готовности к приемке в эксплуатацию объекта, а также о готовности оборудования к комплексному апробированию и приемке в эксплуатацию. Рабочие комиссии организуются в следующем составе: представитель заказчика (председатель комиссии), генеральный подрядчик и субподрядчики, проектант (автор проекта), техническая инспекция советов профсоюзов, профсоюзная организация заказчика, инспекция архитектурно-строительного контроля, государственного санитарного надзора, государственного пожарного надзора и других заинтересованных организаций. В состав рабочей комиссии по приемке животноводческих и птицеводческих ферм, комплексов, зданий и сооружений входит представитель ветеринарно-санитарного надзора.

Рабочая комиссия проверяет: соответствие выполненных строительно-монтажных работ проектно-сметной документации и СНиПу; качество выполненных работ, проведение монтажными организациями испытания и апробирования оборудования; отдельные конструкции и узлы, здания и сооружения, обеспеченность сдаваемых в эксплуатацию предприятий материально-техническими ресурсами (корма, поголовье животных), кадрами, санитарно-бытовыми помещениями; наличие всей проектной и исполнительной документации. На все виды работ рабочие комиссии составляют соответствующие документы, входящие в состав документации, прилагаемой к акту государственной комиссии.

Второй этап – прием в эксплуатацию объектов государственной комиссией. Назначение государственной приемной комиссии производится заблаговременно в зависимости от характера и сложности объекта, но не позднее, чем за три месяца при приемке в эксплуатацию объектов производственного назначения и за 30 дней при приемке в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского назначения до установленного срока ввода объектов в эксплуатацию. Государственные комиссии создают из представителей тех же организаций, что и рабочие, но дополнительно включается и представитель финансирующего банка.

Председатель государственной комиссии утверждается органом, назначающим государственную приемочную комиссию.

Члены государственной комиссии обязаны: проверить готовность объекта к приемке в эксплуатацию, а на объектах производственного назначения возможность выпуска продукции в установленные сроки; проверить качество строительно-монтажных работ и дать им оценку (отлично, хорошо, удовлетворительно), а так же оценить технический уровень оборудования и объекта в целом; установить соответствие вводимой в действие мощности и фактической стоимости (для заказчика) строительства объекта производственного назначения предусмотренным в проекте; проконтролировать наличие очистных сооружений, предотвращающих загрязнение водоемов и атмосферного воздуха. Заказчик представляет государственной комиссии все проектно- сметные материалы, акты на скрытые работы, перечень проектных и строительных организаций, принимавших участие в проектировании и строительстве объекта, материалы и акты рабочих комиссий.

Акт приемки объекта в эксплуатацию рассматривает и утверждает орган, назначивший государственную приемочную комиссию по производственным помещениям не позднее месячного срока после представления, а по жилью и культурно-бытовым объектам в недельный срок после подписания.

Гарантийные сроки на принятые объекты и оборудование

Подрядчик обязан за свой счет устранить дефициты, допущенные по его вине и обнаруженные в следующие гарантийные сроки: по общепринятым работам – в течение одного года после сдачи; по монтажу оборудования и электромонтажным работам -–в течение шести месяцев после сдачи; по центральному отоплению – в течение одного отопительного сезона; по вентиляции – в течение шести месяцев. Указанные гарантийные сроки могут изменяться, но хозяйственники в процессе эксплуатации принятых объектов должны своевременно предъявлять претензии к строительным организациям, допустившим брак в работе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных