Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Утилизация птичьего помета




По удобрительной ценности и доступности питательных веществ для растений птичий помет превосходит все другие виды органических удобрений. Основная масса его использу­ется на удобрения непосредственно в свежем виде. Однако сырой помет характеризуется неблагоприятными физико-механическими свойствами, что затрудняет его транспортировку и внесение. Для создания нормальных санитарно-ветеринарных условий в зоне хозяйств и получения из птичьего помета ценных продуктов разработаны разные способы его перера­ботки.

В условиях небольших птицеводческих ферм, где выход помета 10-15 т в сутки, может быть применен биотермиче­ский метод переработки отходов. Сырой помет влажностью не более 60-65% загружают в специальные ямы, построен­ные из влаго- и термоустойчивого материала. Сверху яму за­крывают плотными крышками с отверстиями для притока воздуха и выдерживают 35-40 суток. В результате образует­ся однородный не имеющий запаха компост, пригодный для удобрения.

Для крупных птицеводческих объектов апробировано не­сколько технологий обработки помета (метод электроосмоса, сушка помета энергией СВЧ и др.), но наиболее приемлемым пока остается метод термического обезвоживания. Сухой по­мет легче транспортировать, хранить, аффективнее вносить в почву, удобнее использовать в механизированных процессах.

Более широкое внедрение су­шильных агрегатов сдерживается из-за высоких затрат жид­кого топлива, хотя термический способ утилизации помета и на­ходит применение.

В Нидерландах, ФРГ, США и др. странах получили рас­пространение энергосберегающие способы сушки помета вен­тиляционными системами перед его уборкой из помещений. Одна из таких технологий состоит в следующем. Нагнетаемый в помещение по воздуховодам наружный воздух нагревается в период циркуляции до 22-23°С (в холодное время года он может подогреваться электрокалориферами или теплогенера­торами) и подается через распределяющие воздуховоды диаметром 8-10 см с отверстиями 3 мм к ленточным пометосбор­ным транспортерам, расположенным под многоярусными клет­ками. Подсушенный до влажности 40-50% помет убирают из помещений на специальные площадки для хранения, где он сушится естественным путем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных