Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химические методы обеззараживания навоза




Применение химических веществ для обеззараживания жидкого навоза способствует предупреждению возможного распространения возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных.

Хлорирование. Как правило, жидкую фракцию навоза обеззараживают этим методом (газообразным хлором или хлорной известью) перед сбросом в естественные водоемы. Дозу активного хлора устанавливают в каждом от­дельном случае в зависимости от степени очистки сточной жидкости и от количества взвешенных веществ. Обычно она бывает не выше 15 мг на 1 л. Контакт активного хлора со стоком не менее 2 ч. Более высокая доза актив­ного хлора требуется тогда, когда сточная жидкость недостаточно очищена от взвешенных веществ органического происхождения. Целесообразно вмес­то увеличения дозы активного хлора ввести в систему очистных сооружений технические усовершенствования, обеспечивающие более высокий уровень очистки сточных вод от органических загрязнений.

Хлорированные стоки животноводческих комплексов могут быть исполь­зованы для рециркуляции с последующим орошением сельскохозяйствен­ных угодий.

Озонирование. Озон — сильный окислитель и дезинфектор. Используют его для обеззараживания жидкой фракции навоза. Однако высокая его стои­мость не дает возможности широко внедрить этот метод в производство.

Обработка формальдегидом является одним из наиболее эффективных методов обеззараживания жидкой фракции навоза. В собранную в резервуа­ры жидкую фракцию при помощи дозирующих устройств, вводят 40%-й раствор фор­мальдегида (формалина) из расчета 1 л препарата на 1 м3 жидкой фракции навоза. Массу периодически гомогенизируют (перемешивают) в течение 3 ч и выдерживают сутки. В случае проявления острозаразных болезней дозу формалина увеличивают до 10-12 л на 1 м3 жидкой фракции навоза, гомоге­низируют в течение 6 ч и выдерживают 3 суток. При использовании фор­мальдегида достигается нейтрализация вредно и дурно пахнущих веществ.

Химическое строение жидкого навоза сложное. Поэтому трудно предви­деть, как химические реактивы будут влиять на него. Например, активный хлор, который является испытанным и надежным средством для обеззара­живания воды в жидком навозе, быстро утрачивает свои бактерицидные свойства. Более того, применение большинства дезинфицирующих химиче­ских веществ для обеззараживания навоза экономически невыгодно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных