Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфракрасный обогрев




Тепловое воздействие ИК-излучения основано на поглощении его поверхностью организма (шерстным покровом, кожей, подкожными тканями). Это вызывает значительный приток крови к поверхностным сосудам, создает своеобразный тепло­вой барьер, препятствующий переохлаждению. При этом ИК-излучение не только предохраняет животное от переохлаждения но и вызывает усиление биологических процессов в организме, способствует повы­шению тонуса и естественных защитных сил. Под влиянием ИК-облучения в организме животного происходит активизация кроветворных органов и наблюдается увеличение в крови эритроцитов и лейкоцитов, содержания гемоглобина, изменение в содержании белковых фракций крови, повышается уровень иммунобиологической реактивности организма, что является важным показателем устойчивости к различ­ным заболеваниям.

ИК-излучение, попадающее на обогреваемое животное, частично отражается его поверхностью, частично проникает сквозь нее и погло­щается шерстным покровом, кожей и подкожными тканями. Степень проникновения ИК-излучения в организм животного и, естественно, степень отражения его поверхностью зависят, с одной стороны, от спектрального состава излучения и, с другой - от физиологических свойств и состояния обогреваемой поверхности (пигментации, степени загрязнения, влажности и густоты шерстного или пухо-перового покрова и т. п.).

В связи с тем что эффективность использования ИК-излучения зависит от правильности сочетания оптических свойств излучателя и облучаемого объекта, а также от их взаимного расположения в прост­ранстве (поглощающая способность поверхности животного умень­шается при увеличении угла падения излучения), правильный выбор излучателя в соответствии с видом животных требует учета опти­ческих свойств их поверхности.

 


Таблица 75






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных