Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Молодняка птицы, мм




Возраст молод- няка, сут Температура в помещении, °С
       
Цыплята          
1-5   500/500 600/500 700/600 800/700
6-12   600/500 700/600 800/700 900/800
13-20   700/600 800/700 900/800 1000/900
Утята          
1-10   700/600 800/700 900/800 1000/900
11-20   800/700 900/800 1000/900 -

 

Примечание. В числителе — высота подвеса облучателей с использованием в качест­ве излучающего элемента ламп ИКЗК-220-250, в знаменателе - излучателя типа "Ирис".

 

Высота подвеса облучателей установки "Луч" - 60 см, при этом регулирование теплового потока в обогреваемых зонах осуществляет­ся вручную при помощи автотрансформаторов типа AT-10 или теристорных регуляторов напряжения. Правильное применение ИК-облучателей и облучательных установок, особенно в сочетании с подстилкой, дает достаточно высокие результаты. В то же время при несомненных достоинствах ламповые облучатели обладают сравнительно низкой эксплуатационной надежностью, особенно в птицеводческих помеще­ниях (многократные периодические подъемы и опускания, воздейст­вие дезинфицирующих веществ, сильная запыленность, высокая плотность размещения), другими недостатками.

Перспективны новые эффективные средства локального обогрева цыплят, позволяющие обеспечивать требуемые тепловые условия непосредственно в зонах размещения молодняка независимо от случайных факторов микроклимата, изменяющихся как во времени, так и в пространстве. Решение задачи по созданию таких средств обогрева возможно как путем модернизации существующих обогрева­телей, так и путем разработки принципиально нового для птицеводст­ва оборудования.

Обогрев брудерами. Для локального обогрева молодняка с созданием замкнутых обогреваемых объемов применяют обогреватели брудерного типа. Они обычно представляют собой зонты, домики и тому подобные конструкции, снабженные обогревателями различных типов (инфракрасными, контактными и др.).

Основные средства локального обогрева молодняка птицы -электробрудеры типа БП. Они - практически единственные широко используемые в нашей стране обогреватели для цыплят - применяют­ся во всех комплектах серийного технологического оборудования, поставляемого для промышленного птицеводства.

Подвесные зонтичные электробрудеры БП-1 и БП-1А предназначены для одновременного обогрева 500-600 цыплят до 30-суточного возраста. Изготовленные из стали брудеры устроены в виде металли­ческого зонта, выполненного в форме шестигранной усеченной пира­миды, внутри которой установлены ТЭНы. В связи с тем, что брудеры в процессе эксплуатации подвешивают на малой высоте, обогрев цыплят практически получается не чисто радиационный (инфракрасный), а радиационно-конвективный. При этом под зонтом брудера возникает своеобразная "тепловая подушка" нагретого воздуха, которая в сочетании с ИК-излучением ТЭНов и металлического зонта создает эффективное тепловое воздействие на цыплят.

Обогреватели брудерного типа стали традиционными в птице­водстве. В то же время они имеют ряд существенных недостатков и уже мало удовлетворяют современным требованиям как по энергети­ческим показателям, так и по уровню автоматизации. Например, они обладают чрезмерно большой энерго- и материалоемкостью (установ­ленная мощность 1-1,2 кВт, масса до 45 кг). Закрытая конструкция брудера при его больших габаритных размерах увеличивает вероят­ность несвоевременной выбраковки цыплят, что может привести к распространению инфекции от павшего молодняка.

Находящийся под зонтом брудера датчик температуры защищен от влияния конвективных потоков, возникающих при возможных сквозняках, и практически не реагирует на изменение скорости движения воздуха в зоне размещения цыплят (в то же время при небольших размерах самих цыплят даже незначительное изменение скорости движения воздуха оказывает существенное влияние на их тепловое состояние и, следовательно, развитие и продуктивность).

Автономное регулирование температуры под каждым брудером также существенно затрудняет поддержание требуемого теплового режима в обогреваемых зонах, т. к. только в одном птицезале устанав­ливают до 40 брудеров и, следовательно, до 40 регуляторов темпера­туры. Трудности, связанные со своевременным обслуживанием каждо­го брудера в такой большой неорганизованной совокупности, оче­видны.

Контактный обогрев. Этот вид обогрева можно использовать при содержании молодняка птицы как в клетках, так и во время напольного выращивания. В результате исследований, проведенных ВНИТИПом совместно с другими организациями, установлено, что при выращива­нии цыплят в клеточных батареях возможно применение контактных панельных обогревателей.

Слюдокерамический электронагреватель СКЭН выполнен в виде плоской панели размером 400x200x9 мм. Он обладает высокой проч­ностью, влагостойкостью, устойчивостью к агрессивной среде, хоро­шей теплопроводностью. Напряжение питания - 36 В. Такие нагрева­тели располагают на полу клеток с максимально возможным прибли­жением к кормушкам и поилкам. Эксплуатация панельных нагрева­телей дает положительные результаты и позволяет поддерживать температуру в помещении с клеточными батареями на том же уровне, что и в помещении для выращивания цыплят на подстилке.

На сетевое напряжение рассчитана перспективная установка автоматизированного локального электрообогрева цыплят, предназ­наченная для напольного выращивания бройлеров. Установка состоит из комплекта неметаллических панель­ных электрообогревателей и щита управления на базе терморегулято­ра Т419. Экспериментальные исследования в условиях птицеводчес­ких хозяйств подтвердили возможность поддержания для цыплят раннего возраста зон комфортного теплоощущения с температурой 33-26 0С при температуре помещения 28-22 °С.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных