Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ветери­нарных объектов




Эффективность ветеринарного обслуживания живот­новодческих предприятий в значительной степени зависит от рациональ­но принятых планировочных и строительных решений производствен­ных зданий и сооружений ветеринарного назначения.

Здания для содержания больного скота (стационары, изоляторы) должны быть экономичными, а по габаритам отвечать требованиям технологического процесса.

Больных животных содержат: крупный рогатый скот (взрослый и молодняк) — в стойлах на привязи и в денниках; телят до 10-20-днев­ного возраста — в индивидуальных клетках; телят от 10-20-дневного до 6-месячного возраста — в групповых клетках вместимостью до 5 го­лов; лошадей взрослых и молодняк — в стойлах и денниках; свиней и овец — в индивидуальных и групповых станках (по 5 свиней) и клетках (до 10 голов овец); зверей и кроликов — в индивидуальных клетках, установленных в шедах.

Денники, стойла, станки и клетки для больных животных в ста­ционарах и изоляторах, как правило, устраивают для содержания крупных животных двухрядные, для мелких животных — много­рядные.

Убойное и утилизационное отделения в убойно-санитарном пункте оборудуют отдельными входами. В смежной стене между ними делают люк для передачи на утилизацию бракованных частей туш и субпродук­тов из убойного отделения.

Утилизационное отделение оборудуют автоклавами или трупо-сжигательной печью. При утилизации сырья автоклавированием в ути­лизационной предусматривают две комнаты: для сырья и для обезза­раженных конфискатов. В стене между этими комнатами устанавлива­ют автоклав, который загружают из комнаты для сырья, а разгружают в комнате для обеззараженных конфискатов.

В складе дезсредств в ветлечебнице и ветлаборатории оборудуют несколько кладовых. При обосновании склад дезсредств можно преду­смотреть как отдельное здание.

Полы в помещениях делают нескользкими, малотеплопроводными, влагонепроницаемыми, стойкими против воздействия сточной жидко­сти и дезинфицирующих веществ. Полы проходов в помещениях (за исключением подвальных) возвышают над уровнем планировочной от­метки земли не менее чем на 0,15 м.

Во всех помещениях полы, на которые систематически попадают производственные жидкости (или их моют), выполняют из водонепро­ницаемых материалов с уклоном к лоткам, трапам или навозоуловителям.

В районах с расчетной температурой наружного воздуха ниже 20, а также в зонах с сильными ветрами ворота стационаров и изоляторов оборудуют тамбурами. Если перепады температуры внутреннего и наружного воздуха в холодный период года более 25°, то окна делаю с двойным остеклением.

Высоту от уровня пола до низа окон в помещениях для содержания лошадей принимают не менее 1,8 м, крупного рогатого скота — 1,2, во всех других помещениях — 0,8-1,0 м.

Для лошадей и крупного рогатого скота в местах свободного досту­па к окнам в помещениях стационара и изолятора их изнутри обору­дуют решетчатыми ограждениями на высоту 2 м от пола, а в летнее вре­мя защищают от залета мух съемными рамами с мелкоячеистой сеткой.

Внутреннюю высоту помещений для содержания животных в ста­ционарах и изоляторах устанавливают для лошадей не менее 2,7 м, для остальных животных — не менее 2,4 м от уровня чистого пола до низа выступающих конструкций покрытия (перекрытия).

Стены, перегородки, потолки и другие внутренние ограждающие конструкции в стационарах, изоляторах, карантинах и вивариях де­лают гладкими и окрашивают в светлые тона влагостойкими красками, устойчивыми к дезсредствам.

В убойном и утилизационном отделениях, манеже-приемной, помещениях для ветеринарных обработок животных, моечной, стерилизационной, лечебных процедур, обработки спецодежды, моечной и су­шильной, в отделении приема и санитарной обработки животных стены до потолка облицовывают керамической плиткой или плиткой из поли­мерных материалов.

Один из денников в стационаре и изоляторе оборудуют крюками, кольцами или другими устройствами для подвешивания крупных боль­ных животных.

Для купания животных устанавливают ванну (траншею) с вход­ным и выходным пандусами на торцах, выходящими на площадки и за­гоны для животных. Днище траншеи делают с уклоном 0,02° в сторону входного пандуса, где предусматривают устройство для выпуска раство­ра из ванны. Поверхность входного пандуса гладкая с уклоном 1:1, а выходного — с уклоном не более 1:4с выступами (планками) для предупреждения обратного скольжения животных.

Перед ванной оборудуют огороженную входную площадку с рас­колом, а у выходного пандуса — площадку для передержки животных с целью сбора и отведения раствора, стекающего с шерсти животных. Площадку оборудуют твердым покрытием, устойчивым против приме­няемых средств обработки животных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных