Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зоогигиенические требования при перегоне животных




Для перегона оформляют гурты, размеры которых устанавливают в за­висимости от местных условий, состояния скотопрогонных трасс, возраста, пола, упитанности скота и т.д. Большой гурт плохо управляем, его трудно кормить, поэтому даже в равнинной местности при наличии хорошего траво­стоя на пастбищах размеры гурта крупного рогатого скота должны быть не более 250 голов, молодняка - 250 голов, овец и коз (отарами) - 600 - 1000 го­лов. При перегоне по лесной, болотистой и сильнопересеченной местности размеры гуртов уменьшают. В один гурт рекомендуется сводить животных одного вида и пола, однородных по возрасту и упитанности.

Гуртоправов (чабанов, табунщиков) назначают из числа опытных скот­ников, имеющих опыт работы на животноводческой ферме, хорошо знающих трассы перегона животных. Одного из них назначают старшим гуртоправом (бригадиром), несущим полную ответственность за перегон скота. Норма на одного гуртоправа: 50 - 60 голов крупного рогатого скота или 250 - 300 голов мелкого рогатого скота.

За 3 дня до отправления и перед отправлением животных проводят по­головный ветеринарный осмотр. К перегону не допускают животных боль­ных, слабых и истощенных. Особое внимание следует обращать на состояние копыт. К перегонам не допускают животных, если они имеют раны на ногах или заболевания копыт, а также во всех случаях, когда травматические по­вреждения или какие-либо физические недостатки затрудняют передвижение животного. Запрещен перегон старых, во втором периоде стельности (суягности) животных. Не рекомендуется перегонять скот высшей упитанно­сти, поскольку за период нахождения в пути его упитанность может снизить­ся.

Животные за день должны проходить: лошади до 40 км, а овцы до 20 /км с периодическими остановками для отдыха (через 3 ч пути 1 - 1,5 ч отдыха, через сутки 10 - 12 ч отдыха и через каждые 10 - 15 часов перегона 2-3 дня отдыха). При перегоне крупного рогатого скота 15 - 18 км в сутки, свиней - 8 км.

Животных перегоняют по изученным маршрутам, наиболее спокойным для движения грунтовым дорогам. В пути следования за животными наблю­дают, отстающим оказывают помощь или же их комплектуют и к месту на­значения доставляют автотранспортом. На местах остановок необходимо иметь запасы сена и воды, сильно уставших животных в пути подкармлива­ют концентратами. В пунктах отдыха разгоряченных животных 1 - 2 ч не по­ят; летом поят не менее трех раз, весной и осенью - не менее двух раз в сутки

Следует избегать перегонов животных по жестким, твердым, камени­стым шоссейным дорогам. Нельзя перегонять и выпасать животных в силь­ный дождь, град, бурю, а также в знойные и жаркие часы суток. Следует пре­дупреждать заболевания конечностей, перегрев и солнечный удар, перекорм животных зелеными кормами (острое расширение рубца).

В процессе перегона нельзя допускать контактов перегоняемых живот­ных со скотом местных хозяйств и населения. На всем пути перегона запре­щается смешивать гурты; перегонять животных по местам, где прошел боль­ной скот.

При заболевании и падеже животных старший гуртоправ обязан ото­гнать гурт от больного скота (или трупа) на расстояние 0,5 - 1 км, остановить перегон и немедленно сообщить на ближайший ветеринарный пункт и далее действовать по указанию ветеринарного специалиста.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных