Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры безопасности при обращении с животными




Несоблюдение элементарных требований безопасности при обращении с животными ведет к травматизму как обслуживающего персонала, так и животных.

С животными следует обращаться спокойно, ласково и уверенно. Каждый раз, приближаясь к ним или за­ходя в денник, станок, необходимо предупреждать их ровным, повелительным голосом. Не следует допускать грубых окриков и побоев.

При обслуживании животных люди, ухаживающие за ними, должны знать кличку, пол, возраст, приметы, темперамент и привычки.

Обслуживание коров. При привязном содер­жании животных привязь должна быть прочной, достаточно свободной, чтобы не стеснять движений и не за­тягивать шею коровы. У бодливых коров следует уда­лять рога.

При ручной дойке хвост коровы привязывают к ноге. Скамейка доярки должна быть прочной и исправной.

Корову, например, для обследования ветеринарным специалистом можно вести на недоуздке или веревке. Их привязывают за рога и область носа или за шею и область носа. В момент обследования животное мож­но удерживать за рога: стоя около его шеи справа или слева, обеими руками захватывают рога, чтобы не тор­чали свободные концы. Локтем ближней к шее руки надавливают на шею, а телом наваливаются на область плеча и лопатки животного.

Если фиксация простым удержанием за рога недо­статочна, захватывают одной рукой носогубное зер­кальце: стоя с левой стороны животного, левой рукой держат левый рог, а правую руку плавным, но быст­рым движением продвигают по лбу и стенке носа и за­хватывают носогубное зеркальце большим и указатель­ным пальцами; локтем правой руки затем упираются в лоб животного, а кистью несколько приподнимают но­совую часть головы.

Корову можно удержать, только сдавливая носогуб­ное зеркальце. Делают это пальцами, а для длительно­го удержания — с помощью специальных носовых щип­цов.

Можно животное привязать к столбу, лучше использовать приспособление из двух столбов с перекла­диной.

Обслуживание быка-производителя. При работе с быком-производителем надо быть особенно ос­торожным. Его следует держать в отдельном стойле или деннике без глухих перегородок между животными на привязи. Привязывают цепью, изготовленной из «ка­танки» диаметром 8 мм. Цепь к ошейнику прикрепля­ется с помощью карабина с автоматической защелкой. Под ошейник из железной полосы подкладывают ремень или войлок, прикрепленный к полосе. Привязь должна быть прочной и достаточно свободной, чтобы не стес­нять движений и не затягивать шею быка, особенно ког­да он ложится.

Каждому быку в 6-8-месячном возрасте вставляют в носовую перегородку кольцо, которое фиксируют в верхнем положении к налобному ремню. Привязывать быка за носовое кольцо нельзя. Кольцо надо оттяги­вать ремнем к рогам, чтобы оно не мешало быку.

Выводят быка на прогулку, независимо от нрава, на недоуздке и обязательно с палкой-водилом длиной около двух метров, которую с помощью карабина за­крепляют за носовое кольцо. Такое приспособление не дает возможности быку внезапно напасть на человека. Не разрешается одновременно с быком выводить на прогулку коров.

При содержании быка в стойле корм следует пода­вать в кормушку только с кормового прохода.

 

Обслуживание хряка. Хряка содержат в от­дельном станке с перегородкой из прочного материала высотой не менее 1,4 метра.

У хряков по достижении ими случного возраста спи­ливают и заглаживают напильником клыки; затем это делают по мере их отрастания.

Хряка можно удержать в стоячем положении с по­мощью специальных щипцов или закрутки. Петлю за­крутки накидывают на верхнюю челюсть и быстро за­кручивают ее, нажимая нижним концом закрутки на спинку носа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных