Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиена быков-производителей




Быков-производителей содержат, как правило, на станциях искусственного осеменения, а также на товарных и племенных предприятиях. Помещения для их содержания располагаются с наветренной стороны и рельефно выше по отношению к изолятору, карантину и ветпункту; по возможности с подветренной стороны по отношению к лабораторному зданию.

При содержании быков применят два способа: привязный и беспривязный. В зависимости от конкретных условий каждый из этих способов может быть применен в сочетании с использованием пастбищ в летнее время или с круглогодовым стойловым содержанием животных.

При привязном содержании используют двух концевую свободную цепную привязь с толстым ременным ошейником. Размеры стойл в бычатниках - 2,5 х 1,8-2 м, денников - 3,5х3,5 м. Стойла для быков разделяют между собой перегородками на 2/3 длины. Это обеспечивает лучшее санитарное состояние и делает более безопасными условия работы обслуживающего персонала.

Пол манежа и проходов не должен быть скользким. В манеже, кроме того, из вертикальных (75-100мм) металлических труб оборудуют защитное ограждение на расстоянии 1 м от стен с промежутком между трубами 40 см. Трубы выступают над полом на 1,5м и вмонтированы в бетон на 50 см.

Для профилактики заболеваний быков строго придерживаются рационов их кормления и требований систематического контроля за состоянием здоровья, предусмотренных индивидуальной диспансеризацией. Кормление животных должно быть полноценным, но не обильным, что обеспечивает им в течение всего периода хозяйственного использования состояние средней упитанности, т.е. "заводской кондиции". Кормят их по индивидуальным рационам: 2-3 раза зимой и 3-4 раза летом. Задают корма и чистят кормушки только со стороны кормового прохода после предварительной фиксации головы быка на цепь с карабином.

Для летнего содержания оборудуют выгульные и выгульно-кормовые дворы с загонами и легкими навесами (из расчета 20-40 м2 на быка), кормушками и автопоилками, галереями и кольцевыми коридорами или лабиринтами, круговыми площадками для проведения активного дозированного моциона. При этом учитывают возможность использования животными пастбищ.

Для проведения активного принудительного моциона быков оборудуют дорожки. На таких дорожках стирание копытного рога должно соответствовать его отрастанию, это облегчает уход за конечностями. Как к моциону, так и к ежедневной чистке кожи, уходу за конечностями, препуцием, мошонкой племенных бычков приучают с раннего возраста. Эти достигается воспитание более спокойного нрава у быков, удлиняется срок их эксплуатации и улучшается качество спермы.

В летнее время быков рекомендуют систематически купать. С этой целью устраивают специальные односторонние или циркулярные души на площадках, предназначенных для проведения моциона. При этом купание должно проводиться только после фиксации производителя на короткой привязи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных