Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиена выращивания телят в профилакторный период




Профилакторный период выращивания – время от рождения теленка до 20-дневного возраста и обусловлен выработкой в организме животного активного иммунитета.

Известно, что плацентарный барьер не пропускает иммунных антител матери к плоду и теленок рождается стерильным, не имея специфического активного иммунитета. И только с первыми порциями молозива в организм новорожденного поступают иммунные антитела, формируя тем самым пассивный (молозивный или колостральный) иммунитет. Если теленок получил молозиво матери вовремя (в течение 1-го часа жизни) и в достаточном количестве, то через 12-24 часа в сыворотке крови накапливаются иммуннные гамма-глобулины, основные носители материнских антител против патогенной и условно-патогенной микрофлоры. При соблюдении технологических условий содержания и кормления телят, полученных ими иммунных гамма-глобулинов достаточно для поддержания колострального иммунитета в течение 15-20 дней. За этот период в организме теленка формируется активный иммунитет.

В некоторых хозяйствах, где нарушаются технологические и санитарно-гигиенические условия содержания стельных коров, рождаются маловесные, слаборазвитые телята (гипотрофики). У этих животных отмечается более низкий уровень естественной резистентности, чем у физиологически развитых телят, сопровождающийся ослаблением функций желудочно-кишечного тракта, нарушением водно-солевого обмена и др. В желудочно-кишечном тракте гипотрофиков отмечается снижение уровня симбиотической микрофлоры, основу которого составляют бифидум- и лактобактерии – предотвращающие заселение хозяина посторонними микроорганизмами. Поэтому телятам-гипотрофикам в первые часы жизни за 30 мин. перед первой выпойкой молозива целесообразно дать выпить 80-100 мл пробиотика, в основу которого входят бифидум- и лактобактерии. Такой прием обеспечивает заселение полезной (нормальной) микрофлорой, которая активизирует процессы пищеварения, ускоряет эвакуацию мекония, нормализует водно-солевой обмен и придает стабильность нормальной микрофлоре, препятствующей возникновению дисбактериоза и заболевания телят.

Немаловажное значение для выращивания здоровых телят в профилакторный период имеет применяемый в хозяйстве способ выпаивания молозива и молока. Наиболее эффективным считают способ искусственной выпойки.

Профилакторий является составной частью родильного отделения. В зависимости от принятой в хозяйстве технологии и количества коров на ферме (комплексе), профилакторий разбивают на 2; 4; 6 изолированных секций с отдельными входами, автономной вентиляцией и механизацией. С целью обеспечения функционирования секций профилактория по принципу "все занято  все свободно" необходимо при строительстве и реконструкции профилактория руководствоваться следующими гигиеническими и технологическими параметрами:

- комплектование секции новорожденными телятами должно проходить не более 4 дней;

- продолжительность санации секции после освобождения от очередной группы телят не менее 3-5 дней;

- содержание телят в секции после укомплектования не более 20 дней;

- число мест в секции не более 20 голов;

- удельный объем помещения профилактория должен составлять не менее 16 м3;

В профилакторный период телят лучше всего содержать в индивидуальных клетках, а с 15-20- дневного возраста - в секциях со щелевыми полами и отдыхом в боксах.

Наряду с использованием секционных профилакториев хороших результатов достигают при выращивании новорожденных телят в индивидуальных профилакториях-домиках на открытых площадках. Предпосылкой этого способа содержания является тот факт, что в первые 2-3 недели жизни у телят идет формирование системы терморегуляции. Чем больше амплитуда колебаний показателей воздушной среды (температура, влажность, подвижность воздуха), тем более приспособленным к этим колебаниям становится молодой организм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных