Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выращивание телят на открытых площадках




Индивидуальный домик-профилакторий для выращивания телят на открытой площадке состоит из домика-клетки и решетчатой клетки-вольера, который устанавливают с южной стороны помещения на площадке с твердым покрытием и глубокой подстилкой.

Индивидуальный домик-клетка имеет следующие размеры, см: длина - 200, ширина - 120, высота передней стенки - 120, высота задней стенки - 110.

Конструкция его может быть в двух исполнениях. В первом исполнении к домику пристраивают вольер по его ширине (120 см), глубиной 150 см (рис.39).

 

Рис. 39. Индивидуальный домик для содержания телят на открытой

площадке:1 - индивидуальный домик; 2 - вентиляционно-смотровое окно; 3 – крепежная скоба; 4 - крепежный болт; 5 - шторка; 6 - решетка для ограничения выхода телят; 7 - переносное кольцо для фиксации ведра; 8 - скоба; 9 – кормушка для грубых кормов; 10 - вольер; 11 – калитка.

 

Во втором исполнении для предотвращения лобового воздей­ствия сильного ветра на теленка, а также снежных заносов выгульный дворик располагают не с торцевой, а с фасад­ной стороны домика по его длине (200 см), глубиной также 150 см (рис. 40). Данная конструкция домика обеспечивает формирование в нем более благоприятного температурного режима, снижение скорости движения воздуха и, следовательно, уменьшение уровня теплоотдачи организмом в форме излучения и конвекции.

Рис. 40. Индивидуальный домик для содержания телят раннего возраста: 1 - полог (шторка); 2 - домик; 3 - калитка; 4 - выгульный двор (вольер).

 

Индивидуальный домик строят со сплошными сте­нками из досок или фанеры. Для защиты их от воздействия атмосферных осадков и сквозняков используют толь или рубероид (но не полиэтиленовую пленку), закрепляемые рейками. В до­мике устанавливают кормушки для грубых кормов и мине­ральной подкормки, устройство для крепления сосковой поилки; устраивают скобы для подъема домика и вентиляционно-смотровое окно.

Часть передней стенки домика (60 см) служит двер­ным проемом. Он закрывается брезентом, дерматином, мешковиной, которые крепятся в виде шторки. При тем­пературе атмосферного воздуха выше -10° С шторку во избежание образования конденсата внутри домика под­нимают и закрепляют на его наружной поверхности. При температуре -10-15° С и ниже, а также при сильном ветре шторку опускают, теленка укрывают соломой, осо­бенно в первые 3-4 дня выращивания в домике. В сильные морозы при температуре -20-25°С и ниже осуществляют дополнительные меры по утеплению индивидуального домика, используя для этого солому, ДСП, ДВП и другие материалы. Независимо от температуры атмосферного воздуха шторку домика на ночь опускают.

Для создания более гигиеничных и производительных условий труда животноводов, а также профилактики у них простудных заболеваний (ОРЗ, тонзиллит, пневмония и др.), целесообразно размещать инди­видуальные домики в виде галереи (рис. 41), соединяющейся с цехом отела, в составе которой предусмотреть вспомогательное помещение и средства «малой» механизации: молочно-моечную, кубовую; водонагревательную электрическую (ВЭТ-200, ВЭТ-400) или паровую (КВ-200, КВ-300 М) установки; универсальную кормораздаточную платформу (УКП-2) с электроприводом на рельсовом ходу; агрегаты для приготовления ЗЦМ, отваров трав, сенного настоя и др.; термосы большой емкости; распылители аэрозолей (ВАУ-1, САГ-1, ДАГ-2, ДАГ-10, ЦАГ); универсальные ручные тележки (УТР-2, УТР-3): стационарные дезинфекционные установки (СДУ-1) и другие механизмы.

Телят, выращенных в индивидуальных домиках, уста­новленных на открытой площадке, в дальнейшем (до 150-180-дневного возраста) размещают в не отаплива­емых помещениях легкой конструкции типа павильона (в регионах с теплым и умеренным климатом), или в не отапливаемом секционном помещении легкого типа (в регионах с холодным и суровым климатом) обособлен­ными группами по 8-10 животных с разницей в возрасте не более 10-15 дней на глубокой несменяемой подстилке.

 

Рис. 41. Индивидуальные домики в галерейном исполнении:

1 — галерея; 2 — индивидуальный домик; 3 — разрыв между домиками; 4 — вольер-5 — водосточный желоб

 

Телочек и бычков размещают в отдельных павильонах следующих размеров, м: длина - 3,0, ширина - 6,0, вы­сота передней стенки - 1,6, высота задней стенки - 1,4. К павильону пристраивают вольер из штакетника по его ширине (6,0 м), глубиной 5,0 м (рис. 42). Во избежание сквозняков павильон обивают толем или ру­бероидом. Стены его делают из досок или фанеры. В передней стене оставляют два дверных проема, которые занавешивают брезентом или мешковиной. Рядом с двер­ными проемами вырезают два окошка для закладки сена в ясли, оборудованные на стене внутри павильона. Снаружи окошки прикрывают деревянными щитками. Ясли для сена делают и на наружной стороне стены, между щитками. Внутри павильона прикрепляют корытца для скармливания сочных и концентрированных кормов. На внутренней стороне ограждения вольера оборудуют 8-10 колец (по количеству животных в павильоне) для фиксации ведер при выпаивании телятам молока, обрата и воды. В вольере устанавливают групповые поилки с электроподогревом воды (АГК-4).

 

 

Рис. 42. Не отапливаемое помещение облегченной конструкции типа павильона для телят-молочников:

1 - выгульная площадка (вольер) и твердым покрытием; 2 - ясли для сена; 3 - деревянный щиток окна; 4 - дверной проем (брезентовая штора); 5 - павильон; 6 - водосточный желоб; 7 - калитка; 8 - кольцо для фиксации ведра.

 

 

В неотапливаемом помещении облегченной конструк­ции (рис. 43) телочек и бычков содержат также отдельно в изолированных секциях следующих размеров, м: длина - 3,0, ширина — 6,0, высота передней стенки — 2,2, высота задней стенки — 1,9.

 
 

Для оборудования выгульного дворика при индиви­дуальном домике, в павильоне и секционном помещении используют штакетник, а не металлическую сетку. Не следует применять металлические конструкции и при из­готовлении кормушек под грубые, концентрированные корма и минеральные добавки, а также колец для фиксации ведер при выпаивании телятам молока, обрата и воды во избежание прилипания к ним слизистой носового зеркала, губ и языка в морозные дни. Для этих целей нужно исполь­зовать древесину или пластмассу.

Рис. 43. Не отапливаемое секционное помещение облегченной конструкции:

1- ворота; 2 – ограждение; 3 – выгульная площадка; 4 – дверной проем; 5 – ворота (для удаления глубокой подстилки); 6 – кормушки; 7 – верхняя перегородка; 8 – кровля; 9 – вход в секцию; 10 – УКП-2 с электроприводом; 11 – рельсы; 12 – кормонавозный проход; 13 – окно (съемное); 14 – секции помещения; 15 – козырек кровли; 16 – входная дверь.

При выборе территории для размещения индивидуальных домиков учитывают господствующее направление ветра.

Площадки с твердым покрытием (асфальт, бетон, шлак, щебень, гравий) размещают с уклоном до 5° на юг или юго-восток рядом с коровником, родильным отделе­нием или между ними. Они должны быть защищены от ветров и снега сплошным ограждением высотой не менее 2,5 м. На площадках устраивают продольные и по­перечные кюветы, обеспечивающие отвод паводковых и ливневых вод от их основания.

Оптимальную площадь территории для размещения индивидуальных домиков и помещений облегченной кон­струкции определяют количеством маточного пого­ловья фермы и природно-климатическими особенностями региона. При превышении ее размера на 150-200 м2 пло­щадку перегораживают посередине сплошным ветроза­щитным забором высотой не менее 2,5-3,5 м, что способ­ствует формированию благоприятного микроклимата в индивидуальных домиках и облегченных помещениях.

При входе на территорию площадки оборудуют дезковрик.

Индивидуальные домики устанавливают на открытой площадке с твердым покрытием, размещая их на расстоянии 0,7-1,0 м.

Не отапливаемые помещения облегченной конструкции (павильоны) устанавливают также на площадке с твердым покрытием, но на расстоянии 1,5-2,0 м.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных