Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Температурный режим для перепелят




День выращи­вания Температура под обогрева­телем, 0С Температура в помещении, °С День выращи­вания Температура под обогревателем, °С Температура в помещении, °С
1 - 7-й 35-36 27-28 15-21-й 25-27 23-25
8 - 14-й 30-32 25-26 22-30-й 20-22 20-22

 

Освещенность на уровне кормушек должна быть в пределах 10-85 лк. Низкая освещенность затрудняет обслуживание птицы, а при излишней освещенности повышается возбудимость перепелов, в результате чего может увеличиться отход из-за травмирования их о клетку при испуге. В случае повышенной освещенности возникает расклев, особенно после наступления у перепелов половой зрелости.

В возрасте 3 недель перепелят уже нужно разделить по полу, по окраске оперения. При пересадке перепелов в этом и более старшем возрасте хоро­шие результаты дает раздельное выращивание самцов и самок.

Выращивание перепелят, разделенных по полу с 3- до 8-недельного воз­раста, обеспечивает более эффективное использование корма. Сохранность пе­репелят, разделенных по полу, была на 4,0% выше, чем при совместном выращивании.

Содержание взрослой птицы

Помещение, в котором устанавливают клетки для перепелов, должно быть теплым, сухим, с хорошей вентиляцией, обеспечивающей поступление свежего воздуха в расчете на 1 кг живой массы не менее 1,5 м3/ч в холодное время года и не менее 5 м3/ч — в теплый период. Такой воздух необходим при быстром росте перепелов и интенсивном обмене веществ в организме птицы.

Поступление свежего воздуха в помещение, где содержатся перепела, не должно сопровождаться сквозняком, так как они особенно подвержены воз­действию холодного воздуха. Один из первых сигналов о наличии в помеще­нии сквозняка — выпадение у птицы перьев. Перепела становятся почти голыми, яйценоскость их снижается, увеличивается падеж.

Помещения для содержания взрослых перепелов могут быть как с окна­ми, так и без них, Последний тип зданий предпочтительней. Для искусст­венного освещения клеток, в которых находится птица, используют лампы накаливания (40-50 Вт) или люминесцентные (ЛДЦ-40).

Продолжительность светового дня — важный фактор хорошей яйценос­кости и жизнеспособности перепелов.

На перепелиных фермах применяется 17-18-часовой све­товой день. Для регулирования светового режима применяют специальные автоматы для включения и выключения электроос­вещения (УЛУС-1, 2РВМ и др.).

Интенсивность освещения делают умеренной и не более 20 лк над уров­нем кормушки или около 4 Вт на м2. При более ярком освещения взрослые перепела ведут себя неспокойно, дерутся, расклевывают друг друга. Самки отрицательно реагируют на смену самцов и перегруппировку, в результате чего снижается яйценоскость.

В помещениях, где содержат взрослых перепелов, влажность не должна быть ниже 55%. При более низкой влажности перепела потребляют больше воды и меньше корма. Если низкая влажность удерживается длительное время, то у птиц снижается яйценоскость, оперение становится ломким, жестким, перепела приобретают взъерошенный вид. В таких случаях пол следует поливать водой или ставить на него емкости с водой для испаре­ния. Чаще такое наблюдают летом или при сильном отоплении помещения. Нежелательно также повышение влажности выше 75%. Оптимальная влаж­ность при содержании перепелов любого возраста должна быть 60-70%.

В помещении, где содержатся перепела, температура необходимо поддерживать на уровне 20-22°С, допустимы колебания от 18 до 25°С. При температуре ниже 18°С яйценоскость у несушек падает. Так, у самок перепелов, которых содер­жат при температуре 17°С, яйценоскость снижается на 10-15% в день.

Содержание взрослых перепелов осуществляется в групповых или инди­видуальных клетках. Самок помещают вместе с самцами или отдельно. При проведении племенной работы, когда нужен учет яйценоскости, самок поме­щают в индивидуальных клетках. Для спаривания самку подсаживают к самцу на 15 мин один раз в 2-3 дня. Возможно также применение искусст­венного осеменения самок.

Для группового содержания перепелов применяют клеточные батареи КБЭ-1П. Их переоборудуют из выпущенных ранее промышленностью пяти­ярусных клеточных батарей КБЭ-1 для цыплят в возрасте 1-30 дней. Из клеток удаляют электрообогреватели, сетчатый пол укрепляют с наклоном 70 в сторону кормушки и устанавливают яйцесборник. Клетки верхнего яруса накрывают тонкой листовой сталью или фанерой, чтобы предохранить птицу от избыточного освещения. В каждой клетке размещают по 30-40 перепелов.

Удобны для размещения перепелов японские клетки. Они изготовлены в виде отдельных разборных щитков из тонких металлических прутьев с поли­мерным покрытием. Клетка имеет квадратную форму размером 600 х 600 мм, высота передней части 125 мм, а задней —105 мм. Для посадки и выемки птиц в верхней части клетки сделана дверца. Кормушки укрепляют спереди, а поилку сзади клетки. Передняя и задняя стенки клетки имеют дополни­тельные решетки, передвигая которые изменяют величину кормовых отвер­стий (с учетом поголовья птицы). Клетки устанавливают на стеллажах с траверсами. Число ярусов и количество клеток в ярусе зависят от размеров помещения, объема производства и других факторов. В каждую клетку поме­щают 30-40 перепелов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных