Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На одно животное в сутки




Возраст, дни При использовании полнорационных комбикормов При использовании кормосмесей
Цельное обезжиренное молоко, (ЗЦМ) кормосмесь сочные и зеленые корма
10-15   -   -
16-20   100 х   -
21-25   200 х   -
26-30   300 х    
31-35        
36-40        
41-45        
46-50        
51-56        
56-60        
Всего за 2 месяца, кг     17,2 5,0
х Молоко, ЗЦМ

 

Концентраты надо давать поросятам в виде сырых гранул или варенной каши на воде или обрате. Однако кормить одними варенны­ми кормами нельзя, т.к. сосуны становятся разборчивыми, изнежен­ными, лишаются многих витаминов, которые разрушаются при варке корма. Учитывая это, в рацион поросят надо включать объемистые корма. Уже с 15-20-днеьного возраста сосунам можно давать измель­ченные корма - свеклу, морковь. Их можно скармливать как в чис­том виде, так и в смеси с концентратами.

Зерновую часть рациона для производства кормосмесей или полнорационных комбикормов измельчают дo частиц диаметром 0,8-1 мм. Сочные, зеленые корма и комбисилос измельчают до пастооб­разного состояния и скармливают в смеси с другими кормами.

Большой урон хозяйствам наносят заболевания, вызванные па­тогенной кишечной палочной, которая усиленно развивается при обиль­ном кормлении высокопитательными кормами с высоким содержанием сахарозы. Один из приемов профилактики этого заболевания - ограничение кормления и дача грубого корма. Для подавления жизнеде­ятельности патогенных форм кишечной палочки в комбикормах увели­чивают количество клетчатки до 6% за счет травяной муки.

При кормлении поросят увлажненными кормосмесями концентри­рованную часть замешивают на теплой воде или обезжиренном молоке в соотношении корма: вода 1:1,3-1,5 (общая влажность 63-65%).

Для улучшения вкусовых качеств кормосмесей и быстрого приу­чения поросят к поеданию корма в комбикорм вводят прожаренные и измельченные зерновые (ячмень, кукуруза) - 5% по массе, слад­кие вещества (сахар, мука сахарной свеклы, глюкоза) - 2-3% по массе, рыбий жир и непищевой жир - 1-2% по массе.

Основная предпосылка успешного отъема поросят - своевремен­ная подготовка их к переходу на кормление разнообразными корма­ми.

Выбор сроков отъема зависит от возможности изготовления и стоимости специальных кормовых смесей для кормления рано отня­тых поросят.

Наиболее оптимальный срок раннего отъема поросят - в воз­расте пяти-шести недель (35-41 день). Немаловожно при обосновании этих сроков - время эффективного использования свиноматок для под­сосного выращивания поросят, т.к. до сих пор не найдены достаточ­но дешевые заменители свиного молока.

У поросят, отнятых в 35 дней, лучше развиваются внутренние органы и секреторная система, в связи с чем они по скорости роста и эффективности использования кормов превосходят сверстников, отнятых в 60 дней.

На крупных свиноводческих комплексах (54 и 108 тыс.свиней) отъем поросят производят а 26-дневном возрасте. Процесс отъема производят постепенно, для чего удлиняют срок пребывания маток на выгульной площадке, где их кормят и куда поросята не имеют доступа. Когда молодняк достигает 14-16-дневного возраста, свиноматки находятся на выгульной площадке 3 ч (1,5ч утром и 1,5ч ве­чером), к 16-18 дням - по 5ч, к 18-22 дням - 6ч, к 22-26 дням -по 7-8 ч.

Необходимое условие хорошего роста и развития отъемышей -полноценное кормление и соответствующее содержание. Рацион поросят-отъемышей не меняют в течение 15-20 дней (желательно добав­лять обезжиренное молоко) и не увеличивают резко количество кор­ма в первые 7-10 дней. После отъема у поросят развивается уси­ленный аппетит и они могут потреблять много, корма. Желудочно-ки­шечный тракт в этот период еще не приспособлен к переваривании) большого количества корма, что приводит к расстройству его функ­ций и заболеваниям.

При кормлении поросят-отъемышей должна выдерживаться определенная питательность рациона (табл. 123).

Таблица 123






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных