Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика стрессов свиней




Для профилактики стрессов предполагается три основных направления: селек­ция свиней, устойчивых к стресс-факторам, и формирова­ние групп свиней по степени стрессчувствительности; при­менение биологически активных веществ — транквилизато­ров и адаптогенов, смягчающих реакции животных; совер­шенствование технологического процесса, набора машин и оборудования, обеспечивающих оптимальные условия со­держания животных.

Стресс в законченном проявлении - это несостоявшаяся адаптация, в результате чего животное выбывает из стада. Стрессчувствительность — высоконаследуемый признак, но у гетерозигот как положительные, так и отрицательные пока­затели занимают промежуточное положение. Поэтому для то­варных целей наиболее выгодны типы скрещиваний "гомози­готные доминантные матки х рецессивные хряки". Стресс-синдром наследуется как рецессивный признак, поэтому эф­фективность направленной селекции может быть достаточно высокой.

Определить стрессчувствительность можно на основе галотан-теста. Галотан — это газ наркотического действия. Ин­галяции галотана должна предшествовать за 15-20 мин инъ­екция атропина в дозе 0,04 мг/кг массы свиньи. В специаль­ном приборе идет возгонка газа при его смешивании с кисло­родом. На рыло свиньи надевается маска и прибор включает­ся. При вдыхании газа стрессустойчицое животное спокойно засыпает, а стрессчувствительное сильно и болезненно реаги­рует на галотан. По этой реакции можно достаточно точно отбирать стрессустойчивых поросят уже на втором месяце жизни.

Установлено, что у свиней положительная реакция на га­лотан определяется рецессивным геном, который картирован на хромосоме-15 и сцеплен с рядом генов групп крови. Наи­более предрасположены к стрессам свиньи с высокой мясностью. При резком изменении условий среды, в частности при переводе животных в другие природно-экономические ус­ловия, число таких свиней увеличивается в несколько раз по сравнению с показателями в привычных условиях.

Определить стрессчувствительность можно на основе наблюдений за формированием поведенческих реакций. При про­ведении комплексных этологических исследований на подо­пытном поголовье в течение суток необходимо сопоставлять результаты с продуктивностью свиней. Такая методика позволяет выделить три группы свиней:

стрессустойчивые сильного подвижного типа: смелые, с подвижным характером, вступающие в схватки с партнерами по станку, быстро поедающие корма;

стрессустойчивые сильного уравновешенного типа: спо­койно съедающие свою норму корма, сами не нападают, но всегда готовы дать отпор. У таких свиней на откорме выше прирост на 8—11%, ниже затраты корма на прирост, у маток выше продуктивность, хряки более активны в половом акте, выше их воспроизводительная способность и качество спермы;

стрессчувствительные слабого неуравновешенного типа: трусливые, неуверенно поедающие корм, с ограниченным ори­ентировочным рефлексом и заторможенностью движений, не дают отпора при нападении.

Использование транквилизаторов снижает возбудимость, делает животных менее чувствительными к разным раздражи­телям. При этом уменьшается двигательная активность и аг­рессивность, расслабляются мышцы, притупляется боль, к тому же эти препараты повышают резистентность к отрица­тельным воздействиям. Аминазин — наиболее безопасное и доступное вещество — является нервно-успокаивающим, в вы­соких дозах действует как снотворное и наркотическое сред­ство. Для профилактики применяется доза 1 мг/кг массы тела. Его 2,5%-ный раствор на новокаине целесообразно применять для поросят-отъемышей в виде инъекции внутримышечно в дозе 2 мг/кг массы за 30 мин до перегруппировки. При от­правке откормленного поголовья на мясокомбинат обработка другим веществом — азаперином в дозе 1,5-2,9 мг/кг массы позволяет снизить агрессивность свиней, снижает возможный падеж в 5 раз, повышает качество свинины при убое. Инъекции препарата следует делать за 3-8 ч до погрузки свиней на транспорт.

Возможна дача препаратов с кормом или водой в течение 7-8 дней после перемещения отъемышей и более взрослых свиней. Однако транквилизаторы не устраняют опасности воз­никновения стрессов, они только снижают степень пораже­ния, к тому же некоторые из них обладают побочным вредным действием. Адаптогены (вещества, улучшающие адаптацию), напротив, воздействуют не избирательно, только при наличии стрессоров и не влияют на организм в нормальных условиях. К числу лучших адаптогенов относятся элеутерококк колючий в дозе 1 г/кг массы тела, янтарная кислота в дозе 40 мг/кг в первые 10 дней после формирования групп молодняка сви­ней. Для этих целей, используются также разные биологичес­ки активные вещества — тканевые препараты.

Повысить стрессустойчивость свиней можно за счет разработки более совершенных технологий, в том числе путем создания условий, наиболее отвечающих биологичес­ким потребностям организма свиней разного возраста и фи­зиологического состояния. Большое значение в этом плане имеет изучение этологии свиней в условиях промышленного производства.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных