Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема подкормки поросят




    Возраст, дней Всего за 2 месяца
6-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60
Молоко цельное             5кг
Обрат             25 кг
Комбикорм             25 кг
Сочные и зеленые корма               10 кг

 

Отсутствие в желудочном соке поросят до 10-дневного возраста соляной кислоты отрицательно сказывается на его бактериальных свойствах, поэтому поросята чаще подвергаются желудочно-кишеч­ным заболеваниям. Для профилактики желудочно-кишечных забо­леваний поросятам с комбикормом дают антимикробные средства, для чего в комбикорм следует добавлять на одну тонну: биовит - 6 кг, фуразолидон - 90 г, сульфадимезин - 2 кг и кормить таким кормом в течение 7-10 дней.

За период выращивания поросят до 2-месячного возраста мож­но скармливать молоко 5-10 кг, обрат 25-30 кг, комбикорм 25-30 кг и зеленый корм 10 кг. Для обеспечения нормального роста и развития поросят вводить в их рацион макро и микроэлементы из расче­та на 1корм.ед. 7-8 г. кальция, 5-6 г фосфора, 30 г поваренной соли, 100 мг железа, 10 г меди, 40 мг марганца, 50 мг цинка, 0,2 мг йода. В качестве источников кальция обычно используется мел; кальция и фосфора — костная мука, дикальцийфосфат, источников микро­элементов, сернокислые соли железа, меди, цинка, марганца. В пери­од выращивания поросят с 2-х до 4-х месячного возраста и живой массы от 20 до 40 кг является переходным от молочного периода кормления (в большинстве хозяйств это период выращивания отьемышей) к обычным рационам из растительных кормов с недоста­точной полноценностью.

В хозяйствах с высокой культурой ведения животноводства по­росят-сосунов кормят и поят в кормовых отделениях, недоступных для свиноматки, или в специальных столовых. При поении поросят из корыт, как правило, вода загрязняется, что приводит к заболева­нию желудочно-кишечного тракта, которое может возникнуть и при недостатке воды, в результате чего поросята начинают пить мочу, поедать фекалии. Поэтому корыта всегда должны быть чистыми, а вода для поения свежей с температурой 22 0С. Чтобы быстрее при­учить поросят к поеданию кормов следует сдабривать комбикорма сухим молоком до 10% или ЗЦМ (табл. 126). Если корм покрыть плен­кой глюкозы или оросить сладким сиропом, корма поедаются луч­ше, которые до 10-дневного возраста не рекомендуется.

Таблица 126






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных