Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системы и способы содержания кроликов




Для выращивания кроликов в кролиководстве наибольшее распространение получило клеточное содержание, так как оно позволяет, в сравнении с вольным и полувольным содержанием, правильно организовать разведение, кормление, случку, племенной учет, облегчает проведение профилактических мероприятий и борьбу с болезнями в случае их возникновения. В зависимости от принятой технологии, особенностей производственного направления хозяйства и климатической зоны кроликов принято содержать в наружных клетках, шедах-сараях (не отапливаемых легких сооружениях) и закрытых помещениях промышленного типа.

На мелких товарных фермах кроликов круглый год содержат под открытым небом в спаренных клетках, изготовленных из досок и металлической сетки, длиной 120, шириной 65, высотой передней стенки 50 и задней – 35 см. Крыша односкатная. Клетка состоит из гнездового и кормового отделений. Гнездовое отделение шириной 60-65 см и длиной 35-40 см имеет сплошные деревянные стенки и пол, отделяется от кормового отделения сплошной стенкой, в которой имеется лаз в кормовое отделение 20 х 20 см. Кормовое отделение клетки разделено с аналогичным отделением другой клетки V-образный кормушкой для грубых кормов, которая устраивается внутри клетки. Каркас кормушки обтянут сеткой с ячеей 35 х 35 мм. На дверке кормового отделения крепят металлические самоопрокидывающиеся поилку и кормушку для концентрированных кормов и мешанок.

В ряде хозяйств для выращивания молодняка в летний период применяют групповые клетки вольерного типа длиной 170, шириной 60 см. Содержат крольчат группами до 10 голов, с площадью пола на голову 0,1 – 0,27 м2. Вольер состоит из металлического или деревянного каркаса, обтянутого оцинкованной металлической сеткой с ячеей 25 х 25 мм; сетка пола с ячеей 18 х 18 мм. Длина выгула – 200 см, ширина – 100, и высота – 60 см.

Широкое распространение получила шедовая система содержания кроликов. Шеды представляют собой сараи каркасного типа, изготовленные из деревянных или железобетонных конструкций длиной 60 м и более. При содержании животных в шедах можно использовать простейшую механизацию для доставки и раздачи кормов, поения животных, уборки навоза, предохранение животных и обслуживающий персонал от непогоды.

Внутри шеда клетки размещают в один или два яруса, в два ряда, посередине проход шириной 1,2 м. Продольными стенами шеда являются, поставленные друг на друга клетки, повернутые дверками внутрь прохода. Торцы шеда закрываются глухой деревянной стеной с дверными проемами. Пол в проходах и под клетками бетонируют или асфальтируют со скатом на обе стороны. Для защиты молодняка от холода в период зимних окролов, с фасадов шеда, вдоль всех клеток предусмотрены навесные откидные щиты и дверки, которые на зимний период опускаются и образуют закрытый шед. В шедах применяется естественное освещение через окна на крыше.

Для содержания кроликов всех производственных групп в шедах используются два варианта универсальных клеток длиной – 90, шириной – 70 и высотой – 45 см. Первый вариант – каркасная клетка, она монтируется из отдельных рамных конструкций, обтянутых с внутренней стороны металлической сеткой и скрепленных гвоздями. Второй вариант – клетка бескаркасная, монтируется из отдельных элементов сварной оцинкованной сетки.

Маточники (гнездовые ящики) помещают внутрь тех клеток, где не предусмотрены гнездовые отделения. Их изготавливают из фанеры и досок.

Полновозрастных крольчих и самцов содержат в индивидуальных клетках с площадью пола от 0,6 до 0,9 м2, для племенного молодняка – 0,17 м2, а для не племенного – 0,12 м2 на голову.

Площадь пола одной клетки для самки с приплодом; 6 голов молодняка до 4-месячного возраста, а также самца-производителя должна составлять не менее 0,5 м2. Для самки с бройлерами – не менее 0,7 м2. Клетки для самок оборудуют маточниками из дерева, пластмассы или металла. Размер маточника: 40 х 25 или 60 х 30 см. Стенки и двери клеток делают из сетки с ячеей 25 х 25 мм, полы для взрослого поголовья съемные реечные, для молодняка сетчатые с ячеей 19 х 19 мм. Клетки оборудуют бункерными самокормушками ККБ, рассчитанными на 2-3 дневной запас гранулированных кормов и автопоилками АУЗ-80. Пространство между клетками соседних блоков используют как ясли для сена.

Температура воздуха в крольчатниках для взрослых животных и молодняка должна быть зимой и в переходный период 15-20ОС, летом – не более 25 ОС, относительная влажность – 70%, общая микробная загрязненность – не более 7 тыс.микробных тел в 1 м3 воздуха. Для поддержания указанных параметров микроклимата в помещении устраивают приточно-вытяжную вентиляцию. Вытяжка из каналов навозоудаления, расположенных под батареями клеток, а приток свежего подогретого воздуха в зимнее время по воздуховодам, в летнее время через окна. Скорость движения воздушного потока на уровне клеток не должна превышать 0,3 м/с. Уровень воздухообмена на 1 кг живой массы кроликов должен составлять зимой – 0,5 м3/ч, в переходный период – 1,5 м3/ч, летом – 4 м3/ч. Продолжительность светового дня в крольчатнике должна быть в пределах 16-18 ч, интенсивность освещения для основного стада – 50-70 лк, для молодняка – 25 лк, световой коэффициент 1:8 – 1:10. В осенне-зимний период осуществляется дополнительное электроосвещение.

Очистка, промывка, дезинфекция клеток проводится после каждого тура получения и реализации молодняка. Для этого здание делят на изолированные секции с целью создания условий для перемещения кроликов. Кроме основного помещения в крольчатнике имеются помещения для хранения и загрузки гранул и вентиляционная камера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных