Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиена пастбищного содержания овец




При организации летнего содержания необходимо с максимальной эффективностью использовать дешевые зеленые корма. Летом овец размещают в постройках облегченного типа, пасут на пастбищах, иногда удаленных от населенных пунктов. Перед выгоном на пастбище овец подкармливают грубыми кормами, дают поваренную соль, поят. В целях лучшего использования овцами зеленой массы, предохранения ее от вытаптывания, предупреждения глистных заболеваний животных, пастбище разбивают на загоны. Площадь загона на 100 овец – 3…4 га, в каждом загоне овец пасут 5…6 дней, а затем переводят на другие места. Для профилактики пастбищных инвазий используют загонную систему пастьбы с заменой пастбищных участков через 5…6 дней.

Продолжительность пастьбы овец в летний период составляет 12…14, а осенью 8…9 часов. В летнюю жару в середине дня овцы плохо пасутся, поэтому в период с 10…11 и до 16…17 часов их содержат на тырле под навесами или в тени зеленых насаждений. Поят овец дважды: перед выгоном на пастбище и вечером по возвращении с него. Нельзя поить овец из стоячих источников и, тем более, из болот, так как это ведет к заражению глистами. В течение всего пастбищного сезона строго следят за состоянием копытного рога и постоянно его подрезают, в противном случае копытный рог ломается, животные начинают хромать, отстают от отары, плохо поедают траву и в результате теряют упитанность. Суточная потребность в среднем на одну овцу – 6..8 кг зеленой травы. Нельзя овец выпасать на болотистых, низменных, сырых лугах. Здесь они заражаются глистами, заболевают копытной гнилью. Приучать овец к таким пастбищам надо постепенно. На протяжении всего пастбищного периода следует уделять внимание минеральному питанию овец, доступ к соли должен быть свободным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных