Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 20. ГИГИЕНА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК




Содержание и уход за собакой

Существует несколько способов содержания собак: групповое, полевое, дворовое, квартирное и др. Групповое содержание собак применяют в пи­томниках, специальных школах, в воинских частях. Пастушьих и ездовых, а также охотничьих собак в период охоты содержат в поле (полевой способ). Дворовое и приусадебное содержание собак используют в сельской местности, квартирное — в городских условиях.

При групповом содержании для собак оборудуют специальные помеще­ния кабинами. К кабинам пристраивают вольеры (выгулы). У каждой соба­ки должен быть свой вольер.

Размеры кабины, м: длина 2; ширина 1,5; высота передней стенки 2,5 и задней — 1,5-2; высота дверей кабины 1,7 и ширина 0,7. Над дверью каби­ны устанавливают застекленную раму. Внизу двери делают лаз размером 40 х 50 см, который на зиму завешивают плотной тканью для защиты от холода.

Размеры вольера, м: длина 3; ширина 2; высота 2,2. В его передней стенке делают дверь размером 1,8 х 0,7 м.

При содержании группы собак размеры вольера увеличивают. В кабине должна быть разборная деревянная будка стандартного размера. В южных районах вместо нее оборудуют деревянный щит (лежанку) из плотно подо­гнанных досок на двух брусьях высотой 15-20 см.

Размеры будки для содержания собак во дворе 1,2 х 0,9 х 1 м. Крыша может быть плоской односкатной (скатом назад) или двускатной. Устанав­ливают будку в тени деревьев на невысокие подставки, а перед ней кладут деревянный щит размером не менее 1,20 х 1,50 м. На зиму ее утепляют. Будку регулярно чистят, проветривают, дезинфицируют. Основные части сборно-разборной будки: пол, каркас, стенки и крыша. Переднюю стенку делают откидной (крепят в верхней части под крышей). В холодное время года будку обсыпают снегом для утепления.

При размещении собаки в сарае, сенях, на веранде и т. д. ей необходимо отвести определенное место с естественным освещением, оборудованное ле­жанкой с бортиками. Свободное содержание собак во дворе, на садовом участке возможно только при наличии хорошего ограждения. Размещать собак вместе с другими животными в коровнике, свинарнике, овчарне, а также в глухом закрытом сарае, амбаре, вблизи выгребных ям и помоек, в закрытых гаражах и в автомашинах недопустимо.

В теплых помещениях (в гостиницах, приютах и т. д.) собак часто со­держат в клетках. Размеры клеток: для крупных собак с живой массой свыше 22,5 кг — 1,2 х 1,8 м = 2,2 м2, для средних собак массой 16-22,5 кг — 1,2 х 1,5 м = 1,8 м2, для небольших собак массой 4,5-16 кг — 0,9 х 1,2 м = 1,1 м2. Зазор между прутьями 4,5-5,5 см, диаметр металли­ческих прутьев 0,5-0,6 см. Боковые стенки — сплошные. На нижнюю стенку (пол) укладывают деревянные щиты.

Кормление и поение в клетке. Вольеры для выгула устраивают индиви­дуальные или на группу из 3-5 собак (клеток), из расчета до 2 м2 на одно животное. Следу­ет предусматривать раздельное секционное содержание самцов от самок, щенков и агрессивных животных. В каждой секции — не более 10-20 жи­вотных.

При содержании собак в квартире, в жилом доме лучше предусматривать для нее отдельную комнату или исходя из расчета объема вентиляции по СО2, на собаку с живой массой 25 кг требуется до 6 м2 площади пола при вентиляции 3 м3/ч на 1 м2 площади.

При содержании в квартире необходимо отвести собаке удобное для нее место, постелив коврик или тюфячок, обшитый тканью, со съемными чехла­ми. Нельзя размещать собаку вблизи отопительных батарей, холодильника, в местах, не имеющих естественного освещения, в проходах, на кухне. По­мещение, где содержится собака, должно быть чистым. Содержать животное на привязи недопустимо.

Собака требует постоянного ухода. Для удаления с кожного покрова собаки отмерших частиц кожи, грязи, пыли ее следует ежедневно чис­тить. Перед чисткой животное нужно тщательно осмотреть, убедившись, что на кожном покрове нет царапин, ран, а также накожных паразитов (блох, клещей и т. д.). Чистить собаку лучше всего во время прогулки, т. е. вне помещения. В домашних условиях для этого можно использовать пылесос.

Отмирающую шерсть осторожно удаляют гребешком или щеткой. Нельзя выдергивать шерсть и чистить скребницей, предназначенной для чистки щетки. В шерсти собаки скапливаются грязь, перхоть, что в сочетании с потовыделением придает собаке неприятный запах, поэтому собаку нужно мыть теплой водой (25-28°С) с использованием детского мыла или специаль­ных зоошампуней. После этого ее обтирают сухой чистой тканью, хорошо впитывающей влагу. Следует помнить, что слишком часто мыть собаку нельзя (не более 3/4 раз в год, причем лучше в теплую погоду), так как это может привести к нарушению деятельности сальных желез кожи, выделения кото­рых защищают организм животного от переохлаждения и неблагоприятных воздействий внешней среды.

Купание способствует закаливанию организма животного. В теплую по­году собак можно купать ежедневно, если температура воды в водоеме не менее 18°С. Водоем для купания должен быть чистым, лучше с проточной водой. Место купания выбирают в удалении от пляжей и мест водопоя скота, ниже по течению реки. Купать собак следует до кормления в течение 5-10 мин.

Шерстный покров собак некоторых пород триммингуют (щиплют) и стри­гут для придания им соответствующей стандарту формы следующим обра­зом: сначала выщипывают шерсть в области лопаток, потом на плечах, шее, спине, голове, груди, а затем на конечностях. Стригут, как правило, в теп­лое время года. Лучше всего это делать весной.

Если у собаки отросли когти и это затрудняет ее движение, их укорачи­вают кусачками, отшлифовав неровности мелким напильником.

Стандартами немногих пород предусмотрено купирование ушей и хво­стов. Эти операции выполняют специалисты в условиях ветеринарной ле­чебницы.

Независимо от способа и условий содержания всем собакам необходим выгул, или прогулки. Собак следует выгуливать не менее 2-3 раз в сутки. Продолжительность прогулки 30-40 мин. При отсутствии прогулок и их кратковременности снижается сопротивляемость организма собаки к забо­леваниям, а также аппетит, нарушается обмен веществ, а иногда даже возникают кожные заболевания (часто с выпадением шерсти и образовани­ем лысин).

В городских условиях собак выгуливают в определенных, специально отведенных для этой цели местах. Выгул в городских парках, садах, на детских площадках, стадионах и в школьных дворах запрещено. Во время прогулки на собаку должен быть надет намордник или пристегнут удлинен­ный поводок.

Собак перевозят железнодорожным, автомобильным, авиационным, мор­ским и речным транспортом. Предварительно собаку осматривают в ветле­чебнице. Владелец должен иметь ветеринарное свидетельство, подтверждаю­щее, что собака здорова и что ей сделаны прививки против опасных инфек­ционных заболеваний. Только в этом случае он имеет право на приобретение специального билета на собаку.

Больные животные из районов, неблагополучных по заразным заболева­ниям, к перевозке не допускаются. Запрещен провоз собак в поездах метро­политена, а также в мягких вагонах поездов дальнего следования, на мор­ских и речных судах скорых линий, в пассажирских автобусах междугород­ного сообщения. В некоторых областных городах не разрешается провозить собак в трамвае и автобусе. В любом случае при провозе в общественном транспорте собака должна быть на поводке и в наморднике. Для мелких животных и щенков используют корзины, ящики или специально оборудо­ванные чемоданы с решетчатой передней крышкой. В самолетах и вертоле­тах собак в намордниках и на коротких поводках размещают рядом с вла­дельцем. При посадке в транспортное средство владельцы должны соблю­дать меры предосторожности, чтобы не допустить травмирования животных. Так, когда борта грузовых автомашин опускают, нужно следить, чтобы лапы собак не попали между бортом и днищем кузова, и т. д.

Во время транспортировки собак всеми видами транспорта их следует выгуливать на длительных стоянках в специально отведенных местах, а также кормить, но не ранее чем через 12 ч после предыдущего кормления. При перевозке автотранспортом на большие расстояния собак кормят за 3-5 ч до отправки, а за 1-1,5ч — выгуливают. После длительного переезда животному необходим продолжительный отдых.

Кормление собак

Потребность собак в питательных веществах определяется наследствен­ными, половыми, возрастными и другими особенностями и зависит от жи­вой массы (величины собаки), мускульной деятельности, породы, физиоло­гического состояния, условий содержания и др.

Потребность собак в энергии зависит главным образом от размера живот­ного (табл. 135). Собакам очень маленьких пород с массой тела 1-5 кг на 1 кг массы тела требуется в среднем 460 кДж, маленьких пород (5-10 кг) — 350 кДж, средних пород (10-20 кг) — 200 кДж, крупных пород (20-80 кг) — 250 кДж, очень крупных пород (30 кг и более) — 220 кДж энергии.

Чем больше поверхность тела собаки, тем меньше затраты знергии в расчете на единицу массы. Сухие, мус­кулистые собаки затрачивают на жизненные процессы больше энергии, чем собаки рыхлой конституции. У собак с легкой возбудимостью потребность в энергии больше, чем у флегматичных.

 

Таблица 135






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных