Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 21. ГИГИЕНА СОДЕРЖАНИЯ КОШЕК




Свое жилище и непосредственно примыкающую к нему территорию (до­полнительные строения, садовый участок, палисадник и т. п.) кошка счита­ет районом своего обитания и воспринимает его как личное владение.

В городских квартирах кошек лучше содержать в отдельном помещении, которое должно быть достаточно светлым, сухим, теплым (оптимальная тем­пература 22-24°С), проветриваемым и просторным. При наличии балкона или окна их защищают сеткой или решеткой. На подоконнике обычно устраивают лежанку, защищенную сеткой. В помещениях для кошек устанавливают спе­циальные приспособления для лазанья, отдыха, заточки когтей и т. д.

На приусадебном участке при содержании значительного числа кошек сооружают или оборудуют для них специальное помещение с источниками света и тепла. Оно должно быть удобным для чистки, хорошо проветриваться, т. е. отвечать требованиям жилого помещения. При наличии такого помеще­ния устраивают площадки для выгула размером не менее 3x3 или 4х4 м.

Если помещение разделено на секции, то каждая из них должна иметь свой выгул. Внутренние перегородки желательно делать из сетки, чтобы жи­вотные могли видеть друг друга и не чувствовать себя одинокими. Помещение должно обязательно включать в себя конструкции для лазанья, места для отдыха, сна, точки когтей и т. д. Удобно, когда в домике есть центральный коридор, из которого можно попасть в боковые отсеки. Можно животных содержать группами (особенно котят до 6 мес), но породистых и котов — по одному. Не рекомендуется содержать большое число кошек с собаками.

Уход за кошкой заключается в вычесывании, иногда стрижке, разглажи­вании, купании, сушке, уходе за зубами, ушами, когтями животных и т. д.

Домашние кошки приспосабливаются к режиму человека, т. е, они спят преимущественно ночью, но отдыхают и днем. Им нужно спать по 14-18 ч.

 

Кормление кошек

Кормовой рацион кошек должен включать питательные вещества с опре­деленным количеством энергии для работы внутренних органов, поддержа­ния тонуса скелетных мышц и движений и нормальной температуры. Взрос­лой кошке в состоянии покоя (вне размножения) в среднем требуется около 75 ккал (315 кДж) валовой энергии на 1 кг массы тела (табл. 149, 150).

Таблица 149






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных