Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиена воспроизводства певчих птиц




Нужно заметить, что не все птицы разводятся в неволе. В то же время есть виды хорошо разводящиеся и изменивши­еся по отношению к своим диким предкам как внешне, так и в поведении. Это одомашненные пернатые: канарейки, волнистые попугайчики, кореллы, неразлучники, сизые го­луби, смеющиеся и бриллиантовые горлицы, японские и рас­писные перепела, зебровые и японские амадины, рисовки и некоторые другие. С ними уже нет больших проблем — из­вестны все условия, необходимые для их успешного разведе­ния.

Для успешного размножения разные виды нуждаются в комплексе специально подобранных условий содержания и кормления. Одни виды довольствуются небольшими поме­щениями (клетками или садками), другие предпочитают вольеры. Одни виды не выносят присутствия соперников и начинают гнездиться только в отдельных клетках.

Следует знать, что не во всякий сезон его птицы могут размножаться, ведь существуют внутренние (нейрогуморальные) механизмы, регулирующие время на­чала и конца продуктивности половых желез птиц. Особенно четко это выражено у перелетных пернатых высо­ких широт. Период размножения у них очень короток — буквально 2-3 месяца в году. Все остальное время го­нады (семенники и яичники) находятся в покое. В этот пе­риод птицы не способны к размножению, какими бы пре­красными кормами вы их ни баловали и в каких бы заме­чательных клетках они ни жили.

Есть такая закономерность, которую нельзя игнориро­вать — выведенная и выращенная в неволе птица (а порой только выращенная) легче адаптируется к необычным усло­виям существования, ведет себя спокойнее, чем ее дикие со­родичи, отловленные в природе. У одомашненных видов в значительной степени стираются сезонные границы перио­дов годового цикла. Поэтому их можно разводить в разные сезоны года. Но для стимуляции размножения птицам необ­ходим длинный световой день. Его продолжительность дол­жна быть 16-18 часов в сутки (для тропических птиц до­статочно 14 часов). Только при этом условии возможно раз­множение подавляющего большинства пернатых.

В зимнее время освещенность можно увеличить за счет электрического освещения — дополнительной подсветки. Лучше разведение птиц приурочить к весенне-летнему периоду, когда светлая часть суток естественным образом увеличивается до нужных пределов. Это происходит посте­пенно, и птицы успевают подготовиться к гнездованию.

Прежде чем начать увеличивать световой день (фотопери­од), не менее чем за месяц птиц держат на коротком дне — до 8-10 часов в сутки. При этих условиях у птиц проис­ходит линька оперения, наступает регресс гонад (половых желез) и подготовка их к новому сезону размножения. Вре­мя короткого фотопериода не должно быть меньше 4-6 недель. После его окончания световой день увеличивается постепенно, на 10 минут в день. При использовании допол­нительных источников освещения птиц, нужно быть внима­тельным к фотопериоду, следить, чтобы не было резких ко­лебаний его продолжительности, не допускать избыточной «подсветки» птиц. В этом случае может нарушиться тонкий механизм, обеспечивающий успешность размножения.

Помещение для раз­ведения попугаев нужно подбирать просторное. Все попу­гаи, за исключением калиты, размножаются в гнездовых домиках. Их лучше изготавливать из досок толщиной 1,5-2 см или толстой фанеры. На дне домиков выдалблива­ется лунка — будущий лоток для яиц, а само дно покры­вается 2-3-сантиметровым слоем опилок. Бывает, что самка выбрасывает опилки, но при наличии лунки яйца не раскатываются и насиживание завершается нормально. Не­разлучники внутри домиков строят массивные круглые гнезда из мелких веточек и сена.

 

Таблица 158






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных