Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ислам разрешает курение табака.




Несмотря на то, что в некоторых исламских странах распространено курение табака, оно вовсе не одобряется исламом.[1]

Одним из основополагающих принципов Ислама является сохранение жизни человека, в частности забота о его здоровье. Как значится в Каирской Декларации прав человека в исламе, принятой в 1990 году, «Жизнь – это дар, дающийся Всевышним, а право на жизнь гарантировано каждому человеческому существу» (ст. 2 А), и «Сохранение человеческой жизни на срок, назначенный Всевышним – обязанность, предписанная Шариатом» (ст. 2 С).

Ислам запрещает всё, что наносит вред человеческому организму: «Самих себя не убивайте. Поистине, Господь к вам милосерд!» «И чтоб деяния ваших рук к погибели вас не влекли» (Суры «Женщины» и «Корова», аяты 29 и 195 соответственно). Поэтому в нём запрещены те вещи, деяния, пища, которые вредят человеку, его здоровью: «Расходуйте лучшее из того, что приобрели, и того, что извели Мы вам из земли. И не устремляется к дурному из этого...»; «Скажи: «Не одинаковы мерзкое и благое, хотя бы и восхищало тебя изобилие мерзкого» (Суры «Корова» и «Трапеза», аяты 100 и 267).

Согласно канонам Ислама за то, что созданный для достойной жизни человек сам себя уничтожает, он понесёт за это ответственность на Судном дне: «Тот, кто убил себя какой-либо вещью, на страшном суде будет казним этой вещью» (хадис Пророка).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных