Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Острый одонтогенный серозный периостит




Это заболевание у детей диагностируется редко, поскольку явления серозно­го воспаления быстро переходят в гнойные (на протяжении 1-2 сут).

По нашим данным, лишь 11 % родителей обращаются за помощью в тот день, когда ребенок начинает жаловаться на боль в зубе, 17 % — на припухлость мягких тканей возле зуба, 73 % — на нарушение общего состояния. Обычно от момента появления боли в зубе до обращения в поликлинику проходит 3-4 сут.

Жалобы. Если родители своевременно обращаются к врачу, то предъявляют жалобы на боль.в зубе во время накусывания па него, болезненную припухлость щеки и челюсти, ухудшение самочувствия ребенка, проявляющееся нарушением сна и аппетита.

Клиника. В связи с тем что при серозном периостите общее состояние ребен­ка страдает мало, явления интоксикации умеренные, местные признаки более вы­ражены. Заболевание проявляется асимметрией лица за счет отека мягких тканей вокруг болезненного утолщения надкостницы челюсти. В "причинном" зубе ди­агностируется периодонтит. Коронка зуба обычно с глубокой кариозной по­лостью, изменена в цвете; реакция на перкуссию положительная. Переходная складка альвеолярного отростка вокруг "причинного" зуба сглажена с одной сто­роны (чаще со щечной), инфильтрирована, болезненна, слизистая оболочка гипе-ремированна, отечна. Флюктуация не определяется.

Диагноз острого одонтогенного серозного периостита основывается на вы­шеприведенных жалобах и данных объективного обследования. Специфической рентгенологической картины острого серозного периостита нет, поэтому для подтверждения диагноза это обследование проводить нецелесообразно. Лишь при обострении хронического периодонтита прицельная рентгенография дает со­ответствующую информацию о состоянии периодонта "причинного" зуба.

Дифференциальная диагностика острого серозного периостита прово­дится с острым и обострившимся хроническим гранулирующим периодонтитом, острым гнойным одонтогенним периоститом (клиника этих заболеваний описа­на в соответствующих разделах).


Лечение. Сначала решается тактика относительно "причинного" зуба в зави­симости от его функционального состояния. Во временных зубах учитывается стадия резорбции корней, а в постоянных — возможность ликвидации очага тера­певтическим путем за счет оттока экссудата через каналы. При неэффективности консервативного медикаментозного лечения зуб удаляется. Далеко не всегда пос­ле удаления "причинного" зуба в последующем наблюдается облегчение уменьшение боли, отека тканей. Поэтому гарантом полного выздоровления мо­жет быть проведение периостотомии одновремено с удалением зуба и последую­щее дренирование раны на протяжении 3-4 сут. Проводя разрез надкостницы при серозном периостите, мы не ждем появления гноя, а делаем это для снятия напряжения тканей в участке воспаления. Последнее положение в особенности касается детей младшего и школьного возраста.

Противомикробные и антигистаминные препараты назначают при выражен­ных явлениях интоксикации. Основные представители групп препаратов, ис­пользующихся для лечения периоститов, приведены в приложении.

Осложнением острого серозного периостита может быть острый гнойный периостит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных