Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ




Наибольшее количество детей, которых ежегодно госпитализируют в челюст­ью-лицевые стационары, составляют пациенты с абсцессами и флегмонами. По данным отчетов стационаров межобластных центров Украины (Киев, Харьков, Львов, Одесса, Донецк), значительное количество больных с воспалительными процессами, подлежащих лечению в стационаре (1190 пациентов в год), состав­ляют дети таких возрастных груп: 1-3 года — 9,9 %; 3-7 лет — 20 %; 7-15 лет — 70,1 %. Подавляющее большинство абсцессов и флегмон одонтогенного проис­хождения. Такой показатель в 3-й группе вызывает тревогу, поскольку является следствием недостаточного лечения и профилактической работы по санирова­нию органов полости рта и связан с высокой интенсивностью воспалительных процессов временных зубов и первых постоянных моляров.

На протяжении года заболеваемость абсцессами и флегмонами значительно колеблется. Наиболее высокая она в осенний и весенний периоды. Одонтоген-ные абсцессы и флегмоны чаще наблюдаются у детей 6-12 лет, а неодонтогенные — до 5 лет.

Абсцесс (abscessum) — это ограниченное гнойное расплавление мягких тка­ней. В челюстно-лицевой области в детском возрасте очень хорошо выражена подкожная жировая клетчатка, выполняющая защитную, аммортизационную функции, формирующая округлые контуры лица. Однако из-за недостаточности кровоснабжения очень часто эта клетчатка вовлекается в воспалительный про­цесс, в результате которого обычно возникает полость, наполненная гноем.

Флегмона (phlegmona) — это разлитое гнойное воспаление мягких тканей.

Практика свидетельствует, что врачи часто злоупотребляют диагнозом "флег­мона" у детей, то есть он не отвечает истинному диагнозу. Флегмона у детей мо­жет развиваться только там, где есть много подкожной жировой клетчатки, или в случаях позднего обращения за помощью и неправильного лечения. Обычно флегмонами считают поверхностные абсцессы, чаще встречающиеся у детей, при которых быстро возникает значительный коллатеральный отек мягких тканей.

Этиология. Возбудителем абсцессов и флегмон является смешанная мик­рофлора с преобладанием стрептококков и стафилококков в комплексе с кишеч­ной и другими видами палочек. В последние годы доказана значительная роль анаэробов, бактероидов и клостридий в развитии абсцессов и флегмон, а также ассоциации аэробной и анаэробной инфекции. В некоторых случаях гной, полу­ченный при вскрытии абсцессов и флегмон, не дает роста микроорганизмов на обычных питательных средах, что свидетельствует о возбудителях, не характер­ных для данных заболеваний, которых нельзя обнаружить обычными исследова­тельскими приемами. Этим в определенной мере можно объяснить значительное количество абсцессов и флегмон с атипичным течением.

У детей в 80-90 % случаев абсцессы и флегмоны имеют одонтогенное происхождение и возникают в результате распространения инфекции из апи­кальных очагов при обострении хронических периодонтитов временных и посто­янных зубов, нагноении радикулярных кист; они сопровождают острый и хрони­ческий остеомиелит, развиваются как осложнения острого периостита челюстей.


QO


Раздел 3


Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области


 


Закономерности клинического течения абсцессов и флегмон у детей связа­ны с анатомо-физиологическими особенностями тканей лица:

1) околочелюстные мягкие ткани у детей характеризуются меньшей плот­ностью фасций и апоневрозов, ограничивающих то или иное анатомическое пространство;

2) более рыхлой подкожной жировой и межмышечной клетчаткой;

3) неполноценностью тканевого барьера, способствующей распространению инфекнионно-воспалительного процесса на новые тканевые структуры;

4) функциональной незрелостью лимфатической системы, что приводит к частому поражению лимфатических узлов;

5) кровоснабжение лица по сравнению с другими участками организма луч­ше, что имеет свои положительные (быстрее выводятся токсины из очага воспа­ления, поступают гормоны, факторы защиты, кислород, что способствует умень­шению воспаления) и отрицательные (быстрое распространение инфекции) сто­роны. Сосуды у детей также более проницаемы, чувствительны к инфекции, поэ­тому такие симптомы воспаления, как отек, инфильтрация тканей, имеют выра­женные клинические проявления;

6) значительные болевые реакции;

7) быстрое формирование гнойного очага (на протяжении 2-3 сут);

8) поверхностно расположенные абсцессы и флегмоны сопровождаются выра­женной деформацией лица — инфильтрацией и резким отеком подкожной жиро­вой клетчатки, а глубокие — нарушением функции жевания, глотания и речи.

Одонтогенные процессы чаще развиваются у детей в период сменного прику­са, а неодонтогенные — до 5 лет, с преобладающим поражением лимфатической системы (лимфаденит, периаденит, аденофлегмона). Общие реакции часто опе­режают развитие признаков местного воспалительного процесса и наблюдаются даже при таких отдельных формах одонтогенной инфекции, как острый или хро­нический обострившийся периодонтит, что иногда является причиной диагнос­тических ошибок.

При неодонтогенном процессе зубы интактные, при стоматогенном наблюда­ются изменения на слизистой оболочке: гиперемия отдельных участков, афты, эрозии и т.п. Если же причиной воспалительного процесса является зуб (то есть процесс одонтогенный), можно наблюдать частично или полностью разрушен­ную и измененную в цвете его коронковую часть; перкуссия зуба болезненна, он может быть подвижным, слизистая оболочка вокруг него гиперемирована и отеч­на; возможно одно- или двустороннее утолщение альвеолярного отростка.

Необходимо помнить, что по клиническим проявлениям воспалительные про­цессы у детей могут быть таких типов:

— гиперергического — общие реакции преобладают над местными признака­ми воспаления;

— гипоергического — общие реакции и местные признаки воспаления выра­жены незначительно (в таких случаях острый процесс незаметно переходит в хронический);

— нормергического — на фоне нарушения общего состояния ребенка хорошо выражены все признаки местного воспаления.

При характеристике общего состояния ребенка возникает потребность в опреде­ли


лении его тяжести. Клинические термины "удовлетворительное", "средней тяжести" и "тяжелое" не совсем определенные и рассматривать их следует в сравнении, так как тяжесть общего состояния ребенка определяется признаками интоксикации.

У детей раннего возраста уровень иммунологической реактивности организма низкий, что связано с функциональной незрелостью пулов иммунокомпетентных клеток всех уровней, неполноценностью местных и центральных механизмов ре­гуляции их функций. В связи с этим иммунологическая защита при воспалении v детей до 3-7 лет выражена слабее, чем у взрослых. По мере созревания иммун­ной системы все ярче проявляется способность ребенка к гиперергическим реак­циям. Для ЦНС детей характерно несоответствие между интенсивностью про­цессов возбуждения и торможения. Обмен вообще и деятельность отдельных ор­ганов и систем у детей происходят на высшем энергетическом уровне при сни­женных резервных возможностях. У них выражены изменения в крови (сдвиг формулы белой крови в сторону юных форм лейкоцитов, общее увеличение ко­личества лейкоцитов, повышение СОЭ, уменьшение количества эритроцитов и снижение содержания гемоглобина) и чаще наблюдаются патологические изме­нения в моче (протеинурия и гематурия).

Классификация абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области представлена на схеме 6. Тонографо-анатомические области лица и шеи представлены на рис. 46. Для поверхностно расположенных абсцессов и флегмон характерными явля­ются такие местные клинические признаки: деформация мягких тканей, обуслов­ленная отеком и инфильтрацией их, ги­перемия кожи над очагом воспаления, плотный, болезненный при пальпации инфильтрат. Так, флегмона подчелюст­ной области поверхностная и для нее ха­рактерна выраженная деформация тка­ней, измененная в цвете (гиперемирован-ная) кожа, пальпация участка болезнен­ная. При глубокой локализации процес­са, например, в крылочелюстном прост­ранстве, определяется резкое нарушение функции (тризм П-Ш ст., болезненность и невозможность открывания рта), де­формация тканей незначительна, кожа не гиперемирована.

Рис.46. Топографо-анатомические участки лица и шеи: 1 — г.temporalis; 2 — r.orbitalis; 3 — r.parotideomasseterica; 4 — r.zygomatica; 5 — r.infraorbitalis; 6 — r. nasal is; 7 — r. buccal is; 8 — r. oralis; 9 — r. mentalis; 10 — trigonum submandibu-laris; 11 — r.sternocleidomastoideus; 12 — r.submentalis; 13 — trigonum caroticum

Очень важна дифференциальная ди­агностика абсцессов и флегмон, разных по происхождению. Для клинициста не­обходимо выяснить характер его:

а) неодонтогенный — возникает обыч­но вследствие воспалительного процесса в лимфатических узлах, нагноения пост­травматической гематомы или распрост­ранения воспалительного процесса из других участков;


Раздел 3


Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области


 


б) одонтогенный — связанный с заболеванием зубов.

Также важно различать абсцессы и флегмоны, которые возникли под действи­ем неспецифической (банальной) микрофлоры, и те, которые образовались вследствие специфических процессов (так называемые холодные абсцессы). Не­редко врачу приходится проводить дифференциальную диагностику поверхност­ных флегмон с рожистым воспалением (рис. 47).

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с опухолевыми процессами и забо­леваниями крови у детей, клиника которых напоминает острые и хронические воспа-


Рис. 47. Рожа правой щечной и подбородочной областей

лительные процессы челюстно-лицевой об­ласти. Часто болезни крови — лейкоз, нехо-джкинская лимфома — имеют выраженные признаки интоксикации и местного воспа­ления. В связи с этим при атипичных кли­нических проявлениях, а также подозрении на опухоль следует провести дополнитель­ные исследования, а именно:

1) развернутый анализ крови с информацией о юных и молодых формах лей­коцитов;

2) КТМ (компьютерная томография);

3) МРТ (магнитно-ядерный резонанс);

4) термографию;

5) стернальную пункцию;

6) радиоизотопное исследование;

7) пункционную или другого вида биопсию с последующим обследованием ребенка онкологом, гематологом, нейрохирургом и другими специалистами по показаниям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных