Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСТРЫЙ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ СИАЛОАДЕНИТ




Острый бактериальный сиалоаденит (Sialoadenitis bacterialis поп calculosa acuta) отмечается у детей разных возрастных групп, но чаще в возрасте 7-12 лет (у грудных детей может развиваться бактериальный паротит вследствие проник­новения инородного тела в паренхиму слюнной железы через проток, рис. 73, 74). Чаще поражаются околоушная и поднижнечелюстная железы, подъязычная прак­тически никогда. Развитие острого сиалоаденита у детей связано с местными (ана-томо-физиологическим строением слюнных желез, возможностью воспаления лимфатических узлов в толще слюнных желез, количеством и качеством слюны, травмой слюнной железы, заболеваниями слизистой оболочки ротовой полости и ЛОР-органов) и общими (снижением общего и местного иммунитета, хроничес­кой интоксикацией организма, нарушением обменных процессов) факторами.

Различают серозный и гнойный острый бактериальный сиалоаденит.

Жалобы — на повышение температуры тела, слабость, боль в области слюн­ной железы. Дети старшего возраста указывают на привкус гноя во рту.

Клиника. Заболевание начинается остро после короткого продромального периода. Повышается температура тела, ребенок становится возбужденным, по­том — вялым, жалуется на головную боль и боль в области слюнной железы. Ес­ли не будет поставлен диагноз и своевременно не начато лечение, явления инток­сикации могут нарастать.

Рис.74. Перо из подушки, ставшее причи­ной развития острого гнойного бактери­ального паротита у того же ребенка

Местно при серозном сиалоадените наблюдается увеличенная, болезненная при пальпации железа, слюна от обычной не отличается. Позадичелюстные и подчелюстные лимфатические узлы могут увеличиваться. При гнойном сиалоа­дените выявляется отек тканей над слюнной железой. Кожа здесь гиперемиро­вана, лоснится. Устье протока также гиперемировано, возвышается над окружа­ющей слизистой оболочкой. Из протока выделяется мутная или с хлопьями


 


?ПП


 


Раздел 4


Заболевания слюнных желез


 


(может с прожилками гноя) слюна. При гнойном воспалении в отдельных участ­ках железы могут возникать микроабсцессы, которые при дальнейшем распрост­ранении процесса способны сливаться между собой. В таком случае через основ­ной проток начинается выделение гноя вместе со слюной.

Диагноз ставят на основании жалоб и клинических признаков (увеличенная, болезненная слюнная железа, кожа над ней обычно гнперемирована, блестящая; из протока при массировании выделяется мутная или с прожилками гноя слюна). Сиалография в гнойной стадии заболевания не показана.

Дифференциальную диагностику бактериального сиалоаденита прово­дят с эпидемическим и вирусным паротитом, абсцессами, флегмонами околоуш­ной области, обострением хронического паротита, паротитом Герценберга, ост­рым лимфаденитом.

Лечение направлено на уменьшение явлений интоксикации и непосредствен­ное воздействие на микроорганизмы, вызвавшие сиалоаденит. Доказано, что наи­более эффективными являются макролидные антибиотики (азитромицин, азивок, зомакс, рокситромицин, мидекамицин, фузидин натрия). Чувствительность мик­рофлоры к ним определялась в 59-72 % случаев. Можно использовать и антибио­тики пенициллинового ряда. Назначают антигистаминные, симптоматические и иммуностимулирующие препараты.

Ыуклеинат натрия эффективно нормализует белковый и нуклеиновый обмен, скорость слюноотделения. Ингибиторы протеаз инактивируют калликреины, по­этому их (трасилол, контрикал) назначают при гнойном и гнойно-гангренозном сиалоадените. При таких формах сиалоаденита в схему лечения надо вводить противогрибковые препараты. Слюногонная, калорийная и витаминизированная диеты способствует более быстрому выздоровлению. В отдаленный период лече­ния для очищения железы от продуктов распада и гноя назначают слюногонные препараты и массаж железы.

При гнойных выделениях из протока в железу вводят протеолитические фер­менты. Процедуру выполняют осторожно, нагнетая раствор с незначительным дав­лением, маленькими порциями (0,1-0,2 мл), чтобы ребенок не ощущал боли. Для этого используют шприц с иглой, кончик которой затуплен, или катетер для внут­ривенных введений. Катетеризировать выводной проток у детей очень сложно, по­этому такую манипуляцию врачи амбулаторного приема не проводят. Дети с ост­рым бактериальным паротитом требуют лечения в стационаре. На ночь на область железы делают компрессы с 5 % раствором ДМСО с добавлением обезболивающих и антигистаминных препаратов. Если образовался абсцесс (что у детей возникает крайне редко), его вскрывают под общим обезболиванием. В околоушной области разрез проводят по предушнои складке, в подчелюстной — параллельно нижнему краю челюсти, отступив от него на 1,5-2 см. Рану дренируют и в дальнейшем лечат как гнойную. В некоторых случаях после заживления раны вторичным натяжени­ем в околоушной области возникает свищ, из которого выделяется слюна (слюн­ной свищ). В таком случае следует употреблять пищу, которая не усиливает сали­вацию. Местно применяют аппликации атропина и инсулина. В тех случаях, когда свищ существует длительно, его ликвидируют оперативным путем. Целесообразно использовать лазерную и магнитотерапию, поскольку после их проведения быстро прекращается процесс воспаления в железе и уменьшается болевой синдром.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных