Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОПУХОЛЯХ




Опухоль характеризуется патологическим разрастанием клеток, в которых не контролируется митоз и развиваются явления биологического атипизма. Пато­физиологические признаки опухолевого роста:

—атипизм размножения — характеризуется митозом, который не регулирует­ся, потерей верхнего лимита его;

—атипизм метаболический и энергетический (синтез онкобелков, изменение способа образования энергии);

—атипизм физико-химический (увеличение в опухолевых клетках воды и уменьшение ионов Са++; увеличение воды облегчает диффузию необходимых для метаболизма субстратов, а снижение кальция уменьшает межклеточную адгезию);

—атипизм антигенный (упрощение антигенного состава);

—атипизм морфологический (тканевой и клеточный);

—атипизм функциональный.

Полость рта в связи с участием в формировании ее тканей всех трех зародышевых листков и мезенхимы является питательной средой для опухолей. Именно поэтому они чрезвычайно разнообразны.

Следует отметить, что клиницисты очень часто окончательный диагноз форми­руют только на основании заключения патоморфолога. Вместе с тем микроскопи­ческое строение не всегда определяет будущее биологическое "поведение" опухоли. Например, некоторые морфологические признаки злокачественной опухоли не яв­ляются строго специфическими и могут определяться при воспалительных, дис-пластических, дистрофических и других процессах в ходе функциональной пере­стройки органа или его части. Этот тезис прежде всего касается тканей организма ребенка, где процессы перестройки и развития проходят постоянно, беспрерывно.

Отсутствие четкой корреляции между клиническим течением и микроскопи­ческим строением опухоли, невозможность достоверно определить границу между доброкачественной и злокачественной опухолями обусловили выделение группы так называемых промежуточных, или полузлокачественных, опухолей.

При систематизации опухолей челюстно-лицевой области у детей по ГИСТОЛО­ГИ


гическому принципу также возникают трудности, поскольку существуют группы противоречивого генеза.

Поэтому М.Ф. Глазунов, М.О. Краевский, И.В.Давыдовский, О.И. Пачес счи­тают, что классифицировать опухоли, основываясь на каком-то одном признаке, невозможно. Целесообразнее делить их по такому принципу: доброкачественные — злокачественные (последние будут рассмотрены в отдельном разделе); эпите­лиальные — соединительнотканные; органоспецифические — неорганоспецифи-ческие; истинные — опухолеподобные образования; врожденные — приобретен­ные. Можно также делить их по месту расположения, то есть по анатомо-топог-рафическим признакам.

Приводим классификацию опухолей мягких тканей челюстно-лицевой облас­ти v детей, которая чаще всего используется в клинической практике (табл. 7).

Любое деление опухолей важно прежде всего потому, что в зависимости от этого будет применяться разное лечение. Ярким примером данного положения является отличие в лечении доброкачественных и злокачественных опухолей

Важнейшей и характернейшей группой опухолей, которые развиваются у де­тей, являются врожденные, то есть те, с которыми ребенок появляется на свет, или те, которые проявляются в первые месяцы и годы жизни.

Быстрый рост таких опухолей приводит к значительному увеличению их раз­меров, из-за давления опухолевой ткани происходит атрофия или деформация близлежащих тканей, отрицательно влияющая на рост и развитие последних (рис. 104). Локализация опухолей в области жизненно важных органов может значительно затруднять дыхание, глотание, жевание, открывание рта и другие функции, что может привести к нежелательным последствиям (рис. 105, 106).

К врожденным опухолям относятся прежде всего сосудистые (гемангиомы, лимфангиомы) и опухоли дизонтогенетического происхождения, которые возни­кают вследствие нарушения генетических программ внутриклеточного деления

Таблица 7. Классификация опухолей мягких тканей у детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Ткань Истинные опухоли Опухолеподобные новообразования
доброкачественные злокачественные
Соединительная: фиброзная жировая мышечная кровеносные сосуды лимфатические сосуды периферическая нервная ткань Фиброма (мягкая, твердая). Кожный рог. Миксома Фибросаркома Фиброматоз десен. Банальный эпулид. Тератома
Липома Липосаркома Липоматоз
Лейомиома Рабдомиома Лейосаркома Рабдомиосаркома  
Гемангиома Ангиосаркома Эндотелиома Системная ангиопатия Рандлю-Ослера-Вебера, болезнь Стреджа-Вебера и др.
Лимфангиома Злокачественная лимфосаркома  
Нейрофиброма Нейролейома Злокачественная невринома (шваннома) Нейрофиброматоз Невусы
Эпителиальная: слизистая оболочка - Рак Папиллома

Раздел 6


Доорокачественные новоооразования мягких тканей челюстно-лицевои ооласти


 


Рис. 104. Смешанная гемангиома нижней Рис. 105. Ребенок со смешанной формой

губы, нарушающая функции сосания и гемангиомы правой и левой околоушно-же-

питания вательных, щечных, подчелюстных облас-

тей, которая вызывает значительную де­формацию тканей лица

Рис. 106. Ребенок с затрудняющей дыха­ние, глотание и сосание кистозной формой лимфангиомы подчелюстных областей, дна полости рта, шеи

или процесса развития и дифференциа­ции тканей плода. К последним принад­лежат тератомы, врожденные фибромы, срединные и боковые кисты и свищи шеи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных