Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ НОСА




Статистика переломов костей носа у детей не всегда правильно ориентирует стоматолога, поскольку такие пациенты чаще лечатся в ЛОР-отделении.

Эти повреждения у детей наблюдаются редко. По нашим данным, количество Детей с переломами наружного носа составляет 1,5 % от всех детей с травмами че­люстно-лицевой области.

Дети с переломами костей носа обычно попадают на пункт неотложной помо-"ш не с этим диагнозом, а с другими повреждениями мягких или костных тканей 11 зубов, которые могут сочетаться с повреждениями костей носа.



галдел з


Травматические повреждения тканей челюстно-лицевой оилаыи


 


Жалобы ребенка — на наличие кровотечения из носа, затрудненное дыхание, западение или искривление переносицы.

Клиника. Наблюдаются значительное кровотечение, деформация носа (иск­ривление, западение спинки или скатов), нарушение носового дыхания, гематома окологлазничных участков. При пальцевом исследовании носа можно выявить костную крепитацию его отломков. Смещение носа возле его основания свиде­тельствует о переломе лобных отростков верхней челюсти, подкожная крепита­ция — о переломе решетчатой кости, при котором возникает эмфизема. Для полу­чения данных о локализации и характе­ре перелома носа целесообразно сделать рентгенограмму костей его в прямой и боковой проекциях (рис. 280, 281). Од­нако не всегда отсутствие рентгенологи­ческих признаков позволяет исключить перелом костей носа.

Дифференциальную диагнос­тику проводят с переломами верхней челюсти и основания черепа.

Рис. 280. Обзорная рентгенограмма кос­тей носа ребенка с переломом (костные от­ломки не смещены)

Лечение. Тактика челюстно-лице-вого хирурга травматологического пункта заключается в диагностирова­нии перелома костей носа, оказании по­мощи при носовых кровотечениях (пе­редняя или задняя тампонада), а затем, если нет сочетанного повреждения тка­ней челюстно-лицевой области, обеспе­чении лечения ребенка в ЛОР-отделе-нии.

Передняя тампонада проводится ча­ще всего, поскольку в 90-95 % случаев носовое кровотечение возникает из пе­реднего отдела носовой перегородки. При этом в носовой ход, прижимая там­поны к перегородке, между ней и ниж­ней носовой раковиной вводят марле­вый тампон достаточной длины. Пос­ледний можно пропитать раствором пе­рекиси водорода, аминокапроновой кис­лоты и т. п.

Заднюю тампонаду проводят, если
неэффективна передняя. Чтобы ее про­
вести, необходимо иметь резиновый ка-
Рис. 281. Обзорная рентгенограмма кос- т коленчатый пинцет, носовой

теи носа ребенка с инородным телом в но-, п „„

ч^к

совом ходу (пуля от пневматического корнцанг, сложенный в 4-6 слоев мар
ружья) левый тампон диаметром 2-3 см и пере-


вязанный крест-накрест тремя толстыми шелковыми лигатурами, длина двух из них — до 15 см. Заднюю тампонаду осуществляют при открытом рте ребенка: в носовое отверстие половины носа, из которой наблюдается кровотечение, вводят резиновый катетер и продвигают по дну носовой полости в ротовую часть глот­ки, пока его конец не появится из-за мягкого нёба. Потом катетер выводят в ро­товую полость и привязывают к нему одной из шелковых лигатур марлевый там­пон. Движением катетера в обратном направлении подтягивают его в носовую часть глотки, направляя тампон над и за мягким небом, где он располагается воз-le хоан. В нужном положении тампон удерживается благодаря натягиванию кон­цов шелковой лигатуры, которые выходят из носового отверстия, где завязыва­ются вокруг небольшого марлевого тампона. Конец второй нити выводят изо рта и фиксируют к коже щеки лейкопластырем — она будет нужна, чтобы удалить тампон из носоглотки после прекращения кровотечения. У маленьких детей та­кая манипуляция проводится под общим обезболиванием. Задняя тампонада мо­жет дополняться передней.

При наличии недиагностированных переломов кости носа срастаются непра­вильно и возникает выраженная деформация его костного или костно-хрящевого отдела, которая может сопровождаться нарушением носового дыхания.


Пороки развития тканей и органов челюстно-лицеви* ^..°^-


Раздел Ю






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных