Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательность и объем действий стоматолога при лечении пациента с врожденными несращениями верхней губы и нёба




1. Поставить пациента на диспансерный учет с заполнением соответствующей документации и сообщить об этом в Украинский или межобластные региональ­ные центры по лечению детей с врожденными и приобретенными заболеваниями челюстно-лицевой области в зависимости от места жительства ребенка. Инфор­мировать родителей ребенка об этапах, месте и сроках лечения.

2. Решить вопрос кормления — специальной соской или изготовить обтуратор типа съемной пластинки на беззубую верхнюю челюсть в первые дни после рож­дения ребенка со сквозными несращениями верхней губы и нёба.

3. Провести обследование ребенка педиатром и смежными специалистами для выявления сопутствующих врожденных и приобретенных заболеваний, которые могут быть противопоказаниями для хирургического вмешательства, и начать лечение в соответствующих профильных стационарах.

4. Откорригировать методы доопсрационного ортодонтического лечения.

5. Оформить документы для получения ребенком группы инвалидности (при­каз № 482 от 04.12.02 министра здравоохранения Украины "Об утверждении по­рядка выдачи медицинского заключения ребенку-инвалиду в возрасте до 16 лет").

6. Между этапами хирургического и ортодонтического лечения провести ле­чение заболеваний зубов, слизистой оболочки ротовой полости, коррекцию орто-донтических аппаратов, занятия с логопедом и психологом.

7. Поддерживать, тесную консультативную связь с лечебной командой центра.
Принципы ортодонтического лечения больных с врожденными несращения­
ми губы и нёба:

1. Ортодонтическое лечение проводится на всех этапах оперативного лечения


пациентов с врожденным несращением верхней губы и нёба. Перед хейлопласти-кой при односторонних несращениях необходимо добиться торцевого смыкания фрагментов альвеолярного отростка, при двустороннем — межчелюстной кости с альвеолярными отростками боковых фрагментов.

2. После хейлопластики ортодонтическое лечение направлено на недопуще­ние воздействия круговой мышцы рта на верхнюю челюсть, что позволяет предо­твратить деформацию последней в сагиттальном направлении. Для этого на верх­нюю челюсть надевают пластинку типа съемного протеза с пелотом во фронталь­ном отделе.

3. После ранней ураностафилопластики усилия ортодонта направлены на предотвращение послеоперационной деформации верхней челюсти, что достигается ношением ретенционного апарата в первые 3-9 мес после операции (рис. 335-338).

4. В последующем в зависимости от вида деформации верхней челюсти ис­пользуют ортодонтические аппараты разных конструкций.

5. В возрасте 9-12 лет ликвидация дефекта альвеолярного отростка с одной или двух сторон может сопровождаться костной пластикой, что облегчает усилия ортодонта по обеспечению условий правильного прорезывания клыков. Послед­нее является завершающим этапом формирования зубного ряда.

Рис. 336.Ретенционный аппарат на верх­ней челюсти у того же ребенка


Рис. 338.Соотношение верхней и нижней челюстей во временном прикусе того же ребенка после адекватного ортодонтичес­кого лечения

Рис. 335. Левостороннее сквозное несра­щение верхней губы, альвеолярного отро­стка, твердого и мягкого нёба после хей­лопластики в возрасте 3 мес и велопласти-ки — в 12 мес


ЗЯ4


Раздел 10


Пороки развития тканей и органов челюстно-лицевой области


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных