Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соревнование и удовольствие




Когда я начал бегать на длинные дистанции, я горел жаждой к соревнованию. Каж­дый раз я пытался побить свой же рекорд. Наручные часы были такой же необхо­димой составляющей одежды, как шорты и кеды. Вскоре мне перестал нравиться

бег. Он превратился в обязанность. Пробежки приносили огорчения с того дня, ко­гда я пробежался так хорошо, что не мог побить собственный рекорд в последую­щие дни. У меня стали болеть ноги и коленные суставы.

Именно в тот момент я решился на перемены. Я перестал надевать часы и ни­кому не позволял замерять время. Я бежал в том ритме, который позволял мне чувствовать себя комфортно и по-настоящему тренироваться. Если кто-либо пы­тался меня обогнать или я нагонял кого-то, я пытался завязать разговор: «Пре­красный день для пробежки, не правда ли? Далеко ли вы бежите?» Теперь я об­ращаю внимание на цвет листвы, прислушиваюсь к скрипу снега под ногами, замечаю распускающиеся цветы и наслаждаюсь солнечным теплом. Улавливае­те? Пробежка для меня теперь — удовольствие и средство справиться со стрес­сом, а не мучение и стрессор.

Соревнование с собой или с другими зачастую превращает восстановитель­ную деятельность в бесполезную или вредную. Однако соревнование может быть и полезным. Зачастую нам необходимы условия соревнования, чтобы осознать свой потенциал. Например, вы никогда не сможете узнать, насколько хорошо вы принимаете подачи в теннисе, если ваш партнер не будет хорошо их подавать. Однако зачастую соревнование для нас — это сравнение себя с другими или с идеальным Я. И если мы проигрываем в этом сравнении, занимая второе (а то и ниже) место, мы перестаем получать удовольствие от деятельности, у нас разви­вается чувство неполноценности или то и другое вместе. Более того, мы связыва­ем удовлетворение только с результатом, вместо того чтобы наслаждаться про­цессом, независимо от результата. Все это — часть стрессовой реактивности, а не способ управления стрессом.

Если вы можете использовать соревнование для активизации своего потен­циала, то тем лучше для вас. Продолжайте в том же духе. У меня есть друг по имени Дон. Однажды он, пропустив очередную подачу, швырнул свою теннис­ную ракетку через забор и попал в ручей. После чего у него еще хватило выдерж­ки попросить меня помочь достать эту ракетку, пока она не уплыла слишком да­леко. Я надеюсь, вы не похожи на моего друга, в противном случае вам имеет смысл пересмотреть свое отношение к физкультуре и спорту. Осознайте, что вы не профессиональный спортсмен и что спорт и упражнения — это удовольствие и радость. Старайтесь, будьте усердны, но получайте удовольствие независимо от того, что из этого всего получается. Используйте спорт и упражнения для управ­ления стрессом, а не для его создания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных