Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика и лечение




Классическая диагностическая триада множественной миеломы включает:

- количество плазмацитов в костном мозге более 10%;

- литические повреждения костей;

- сывороточный и/или мочевой М-градиент.

При отсутствии костных повреждений диагноз ставится если имеет место плазмацитоз сопряженный с прогрессирующим увеличением содержания М-градиента или если присоединяются экстрамедуллярные (внекостномозговые) метастатические проявления.

Выделяют два подварианта миеломной болезни: солитарную костную плазмоцитому и экстрамедуллярную плазмоцитому. Для каждого из вариантов характерно отсутствие костномозгового плазмоцитоза, М-градиент определяется только у трети больных и заболевание развивается обычно в более раннем возрасте.

При солитарной костной плазмоцитоме в дебюте заболевания обнаруживают единичный костный дефект. Для верификации диагноза часто приходится прибегать к интраоперационному получению материала из места выявленного дефекта. По мере увеличения длительности заболевания очаги солитарной плазмоцитомы могут появлется в новых участках скелета и возможно поражение опухолевыми клетками костного мозга.

При экстрамедуллярной плазмоцитоме поражается лимфоидная ткань расположеная вне костной системы. Узлы экстрамедуллярной плазмоцитомы могут находиться достаточно поверхностно и быть доступными для пальпации. Для верификации диагноза необходимо получить материал из обнаруженного узла.

В течении множественной миеломы выделяют три стадии, что позволяет прогнозировать продолжительность жизни больных и решать вопрос о тактике лечения. Критерии, используемые для определения стадии заболевания, представлены в ниже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных