Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этика ученика или этические нормы




Взаимоотношения между учениками и учителями строятся на принципах взаимоуважения, не допускаются грубость, сквернословие, ущемление чести и достоинства других лиц, нанесение им морального или материального ущерба, совершение противоправных действий.

Поощряются различные формы общения учеников и учителей – совместное обсуждение и решение вопросов, выполнение проектов, занятия спортом, туризмом, участие в совместных культурных мероприятиях.

Войдя в школу, ученики первыми здороваются с сотрудниками школы и учителями, независимо от того, учатся они у них или нет. Если у входных дверей образовалась очередь, ученики должны пропускать учителей, юноши – девушек.

Войдя в школу, юноши должны снять головные уборы. Верхнюю одежду ученикам следует сдать в гардероб. Недопустимо появляться в верхней одежде в учебных кабинетах, библиотеке, столовой и других местах общего пользования.

Ученикам рекомендуется приходить на занятия аккуратно одетыми и опрятными. Предпочтителен деловой стиль.

Ученики обязаны вовремя приходить на занятия. В случае опоздания ученик должен извиниться и занять ближайшее свободное место в кабинете. Учитель имеет право удалить ученика с занятия за нарушение дисциплины. Ученик обязан подчиниться, не вступая в пререкания. После занятий необходимо вежливо объясниться и извиниться перед учителем.

Принимать пищу следует в предназначенных для этого местах, но не в кабинетах. Недопустимо оставлять мусор на столах, плевать и сорить, оставлять жевательную резинку.

Во время учебных занятий и любых официальных мероприятий звуковой сигнал мобильного телефона должен быть отключен либо переведен в режим вибрации.

На различных мероприятиях: собраниях, торжественных заседаниях, деловых встречах, концертах, праздниках – необходимо относиться к выступающим с уважением, соблюдать тишину и порядок. В случае необходимости разрешается покидать зал в паузах между выступлениями.

Ученики должны называть учителей и сотрудников школы по имени-отчеству.

Ученики не должны перебивать учителей. Если ученику нужно обратиться к учителю, то он должен поднять руку и дождаться ответной реакции со стороны учителя.

В общении между собой ученики должны быть взаимовежливы, не допускать унижение товарищей, религиозную и национальную дискриминацию, а также проявление агрессии.

В учебном процессе приветствуется взаимопомощь, в общении – искренность, открытость и толерантность.

Недопустимо пренебрежительное отношение к ученикам младших классов и проявление высокомерия со стороны старшеклассников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных