Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другие стрессоры, связанные с освоением новой культуры




Вдобавок к проблемам, связанным с языком, работой и культурным расколом в семье, меньшинства нередко группируются внутри городов. Поэтому они могут страдать от определенных предрассудков. Например, полицейские чаще останав­ливают машины представителей меньшинств, хотя это и запрещено конституци­ей, или же пытаются проверить состояние дел, будучи якобы вышестоящими пп положению.

К тому же преступления и насилие очень часты в таких внутренних городах и в основном направлены на представителей меньшинств. В этот разряд входят преступления против людей определенной национальности, расы, сексуальной ориентации или религии. Это называется преступлениями на почве ненависти. Они представляют собой серьезный стрессор, с которым приходится сталкивать­ся представителям меньшинств. Где-то между 1983 и 1990 годами 62% подобных

преступлений совершалось против представителей разных рас, 56% против аф-роамериканцев, 1% — против европейцев и 10% — против переселенцев с Восто­ка; на остальных же приходилось 5% преступлений.

Такие стрессоры способны вызывать и физиологические и психологические последствия, как и все другие стрессоры. Далее мы обсудим проблему здоровья и стресса для отдельных представителей меньшинств, а также для сообществ.

Физические упражнения помогут вам улучшить здоровье, но курение, напротив,

ухудшает его

Состояние здоровья

Представители меньшинств и так называемые белые жители Америки сильно отличаются друг от друга по состоянию здоровья. Представьте себе, каким стрес­сом может быть осознание того, что существует огромный разрыв по состоянию здоровья у меньшинств и основного населения, особенно если вы при этом пред­ставитель меньшинства. В правительственном докладе о целях укрепления здо­ровья, поставленных на 2000 год, сказано:

«Люди с низким экономическим положением имеют маленький доход, плохое образо­вание и недостаточную профессиональную подготовку... Женщины составляют группу риска в области психосоциальных и психофизиологических стрессовых реакций. К ним же относятся безработные или имеющие непостоянную работу люди, меньшиистца... — все они крайне подвержены психофизиологическим расстройствам» [12].

Фактически при разработке целей по охране здоровья на 2010 год одной из первых было названо «сокращение разрыва по состоянию здоровья» [13].

Ясно, что расизм негативно сказывается на состоянии здоровья, и вовсе не беспричинным будет предположение о том, что аналогичным образом обстоит дело и с сексизмом, предубеждениями и дискриминацией по возрасту, социально-эко­номическим статусом и физическими качествами. В этой главе мы рассмотрим некоторые частные аспекты состояния здоровья, которые имеют отношение к мень­шинствам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных