Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бедность и уровень образования




Так как бедность и уровень образования неразрывно связаны между собой, то мы обсудим их вместе. И бедность, и плохое образование коррелируют с плохим со­стоянием здоровья. Во всех этнических группах наблюдается следующая законо­мерность: чем выше уровень образования, тем лучше здоровье людей. А так как хорошее образование связано с высоким заработком, то бедность является при­чиной плохого здоровья. Чем ниже социально-экономический уровень, тем хуже

здоровье.

В табл. 15.3 отражено количество и процентный состав людей и семей в Со­единенных Штатах, которые находились за чертой бедности в 1997 году. Обрати­те внимание на разницу в понятии бедности у белых и меньшинств.

Конечно же, бедность обусловлена множеством факторов. Гонения, расизм, нацизм и другие «измы» входят в этот список. Например, замечено, что женщин ущемляют в деньгах, в отличие от мужчин. Женщины зарабатывают меньше, по­лучают меньше премий, и им труднее продвигаться по служебной лестнице, чем мужчинам. У женщин также меньше возможности обучения на рабочем месте.

издержки больше, а рабочие условия хуже [28]. Более того, бедность в старости чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Таблица 15.3 Люди и семьи, находящиеся за чертой бедности, 1997

  За гранью бедности, о/ /о За гранью бедности, чел.
Все люди
Все расы 12,7 34 476 000
Белые 10,5 23 454 000
Афроамериканцы 26,1 9 091 000
Латиносы 25,6 8 070 000
Азиаты и жители о-вои Тихого океана 12,5 1 360 000
Дети до 18 лет
Все расы 18,3 12 845 000
Белые 14,4 7 935 000
Афроамериканцы 36,4 4 073 000
Латиносы 33,6 3 670 000
Азиаты и жители о-вов Тихого океана 17,5 542 000
Семьи матриархальные, неполные и имеющие детей до 18 лет
Все расы 46,1 7 627 000
Белые 40,0 3 875 000
Афроамериканцы 54,7 3 366 000
Латиносы 59,6 1 739 000
Азиаты и жители о-вов Тихого океана 49,8 231 000

Стрессовые последствия принадлежности к афроамериканскому сообществу были описаны Дауном и Бенгстоном и действительны и по сей день:

«Быть стариком в индустриальном обществе тяжело, быть стариком и членом мень­шинства, по мнению большинства, вдвойне опасно»- [29].

Представляете, какой стресс испытывает ищущий работу инвалид, стресс, ко­торый ему (или ей) и без того приходится испытывать каждый день из-за своего физического недостатка; или шестидесятилетний рабочий, уволенный по эконо­мическим соображениям, который приходит на другие предприятия, где ему так­же отказывают, поскольку он уже слишком стар; или молодая женщина, которая не может найти работу потому, что якобы скоро может забеременеть, а из-за этого будет отсутствовать на работе. Теперь эти факторы считаются дискриминацией, они отвратительны и соответственно незаконны, хотя многие работодатели игно­рируют закон и не стремятся избавиться от своих предрассудков. И все это ска­зывается на здоровье и качестве жизни людей.

Семейная жизнь

В этом разделе говорится о двух факторах, вызывающих стресс: бездомности и составе семьи.

Бездомность

Я никогда не забуду тот раз, когда меня попросили рассказать о бездомных на на­циональной конференции в Чикаго. Это происходило в «золотом зале» шикарно­го отеля в центре города. Он называется «золотым» из-за золотой отделки, золо­того литья и золотых люстр. Если я назову этот зал богато украшенным, то не скажу ничего. И дискуссия на тему бездомности в таком зале была поистине дву­смысленна.

Каждую ночь в Соединенных Штатах приблизительно 700 000 человек оказы­ваются без крыши над головой, а в течение года эта цифра достигает 2 миллионов [30]. Пугает то, что это количество растет [31]. На конференции мэров [32] (U.S. Conference of Mayor's), посвященной проблеме бездомности в тридцати городах, было объявлено, что дети до восемнадцати лет составляют 25% всех бездомных города, а 3% бездомных - представители меньшинств. Одинокие мужчины со­ставляют 45% бездомных в городах, а женщины - 14%. Количество бездомных семей резко увеличилось за девяностые годы. Фактически, быстрее всего в без­домном населении растет количество семей с детьми [33], они сосгавляют 40% всего населения [34, 35]. Семьи, матери-одиночки и дети составляют большую часть бездомных в сельской местности [36].

^-----------------------

Каждую ночь множество американцев испытывают сильнейший стресс, оказавшись на улице, и большинство бездомных - это семьи с детьми

Соотношение бездомных в городах таково: 49% составляют афроамериканцы, 32% - европейцы, 12% - латиносы, 4% - индейцы и 3% - азиаты [37]. В сель­ской местности среди бездомных больше всего европейцев [38].

Бездомность является следствием нескольких факторов. Самые значительные из них — домашнее насилие и безработица, а также низкая заработная плата. Два­дцать два процента бездомных родителей покинули свои дома из-за домашнего насилия, а в 39 и 46% городов домашнее насилие признается главной причиной бездомности [39]. Более того, когда люди заняты на малооплачиваемой работе, они не могут позволить себе содержать дом [40]. Фактически таким работникам приходилось бы работать 87 часов в неделю, чтобы позволить себе жить хотя бы в квартире с двумя спальнями и тратить на это треть своего дохода. Самое интерес­ное, что 22% бездомных — работающие люди. На самом деле их зарплата просто не позволяет им иметь крышу над головой [41].

Состав семьи

Существует разница в степени подверженности стрессу среди семей меньшинств, и происходит это по многим причинам. Например, более высокий социально-эко­номический статус позволяет некоторым семьям выборочно заниматься ежеднев­ными делами, иногда забывать о своей родительской ответственности, не забо­титься о недостатке денег на жилье и питание, а также не волноваться из-за невозможности получить необходимую медицинскую помощь. И действительно, среди таких семей наблюдается меньше разводов и чаще встречаются полные се­мьи. С другой стороны, люди, живущие в бедности, а мы уже убедились в том, что среди них очень много представителей меньшинств, испытывают стресс из-за трудностей с минимумом, требуемым для выживания. Вероятно из-за интенсив­ности стресса, которым подвергаются эти семьи, между ними есть различия. На­пример, 62% афроамериканских детей живут в неполных семьях или вообще без родителей, среди латиносов таких детей 36%, а среди белых это количество рав­няется 27%. Более того, было обнаружено, что среди афроамериканцев чаще встречаются одинокие люди (42% афроамериканских мужчин и 37% афроамери­канских женщин практически никогда не состояли в браке). У латиносов про­центное соотношение взрослых, никогда не состоявших в браке, равняется соот­ветственно 35% для мужчин и 25% для женщин. Для сравнения: у белых это соотношение равняется 25% у мужчин и 18% у женщин [42].

Все это говорится не для того, чтобы сложилось впечатление о семьях мень­шинств как преимущественно о неполных. В 1998 году 32% семей, где есть дети до 18 лет, состояли из семейной пары и детей.

Важность состава семьи наиболее четко ощущается, когда речь заходит о здо­ровье ребенка. Исследователи обнаружили связь между типом семьи и эмоцио­нальным благополучием. Например, дети, живущие со своими биологическими родителями, испытывают наименьшие трудности в школе, вдвое реже остаются на второй год, у них меньше проблем с поведением, и они реже обращаются к вра­чам [43].

Исследование, в котором принимали участие 11000 рабочих из Канады, пока­зало, что практически 80% из них подвергаются стрессу при попытках справить­ся с конфликтами в личной жизни и на работе. Более 14% этих людей собирались уйти с работы по семейным обстоятельствам. Если у этих семей были такие высо­кие показатели уровня стресса, то вообразите, какому стрессу подвержены семьи меньшинств: неполные, живущие в бедности, с низким уровнем образования и профессиональной подготовки и к тому же подвергающиеся дискриминации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных