Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СИФИЛИСА




 

Для серо- и ликвородиагностики сифилиса, а также для отборочных исследований на сифилис применяется следующий комплекс серологических реакций (КСР):

1. Микрореакция преципитации типа VDRL с кардиолипиновым АГ КЛАГ с плазмой крови или инактивированной сывороткой крови (экспресс-метод);

2. РСК с трепонемным и кардиолипиновым АГ (реакция Вассермана);

3. Реакция иммобилизации бледных трепонем (РИТ);

4. Реакция иммунофлуоресценции (РИФ).

5. Иммуноферментный анализ.

Профилактическое обследование населения на сифилис должно проводиться с помощью экспресс-метода или КСР. С помощью микрореакции преципитации обследуются лица, подлежащие периодическим медицинским осмотрам на венболезни, а также лица, помещенные в медицинские вытрезвители, спецприемники, изоляторы для временного содержания под стражей и др. Эта реакция является не диагностическим, а отборочным тестом, в связи с чем на основании ее позитивности диагноз сифилиса не устанавливается, а обследуемые направляются к дерматовенерологу, который должен подвергнуть их клиническому обследованию и организовать исследование их крови в КСР, РИТ, РИФ.

Одной из основных серологических реакций при сифилисе является реакция Вассермана (РВ). Реакция Вассермана ставится в 3-х рядах пробирок с использованием 2-х антигенов: КЛАГ - неспецифический и трепонемный антиген - специфический.

Принцип реакции: реагины, находящиеся в сыворотке крови больных сифилисом, обладают свойством вступать в соединение с КЛАГ. Специфические антитрепонемные АТ вступают в соединение со специфическим АГ (ультраозвученный трепонемный АГ). Образовавшиеся комплексы АГ+ АТ сорбируют комплемент. Индикация достигается введением гемсистемы. Испытуемую сыворотку крови, разведенную 1:5, разливают в три пробирки. В первую пробирку добавляется специфический трепонемный АГ. Во вторую - неспецифический кардиолипиновый АГ. В третью - физиологический раствор. В качестве контроля используют заведомо положительную (++++), слабо положительную (++) и отрицательную (-) сыворотки.

Оценка результатов. Используют систему четырех плюсов: полная задержка гемолиза - ++++ (резко положительная реакция); значительная задержка гемолиза - +++ (положительная реакция); частичная задержка гемолиза - ++ (слабо положительная реакция); незначительная задержка гемолиза - +; сомнительная - -/+.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных