Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОЗБУДИТЕЛЬ ЯЗВЫ БУРУЛИ




 

Это хронические кожные язвы, наблюдаемые в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заболевание впервые описано в Африке, встречается также в странах Азии, Юго-Восточной Азии, США, относительно высокие показатели заболеваемости в Нигерии и Новой Гвинее. Название болезни связано с округом Бурули (Уганда, Африка), где в 1960 году зарегестрированы случаи указанного поражения.

Возбудителем болезни является микроб рода Mycobacterium - Mycobacterium ulcerans. Это - палочки до 2-3 мкм в длину, грамположительные, неподвижные, без спор и капсул. Важным свойством является кислотоустойчивость микроба и расположение его в препарате группами, иногда до 100 особей в группе. Возбудитель растет на средах, используемых для культивирования микобактерий туберкулеза (чаще яичные среды). Для роста необходима температура 330 С, длительность роста - 7 суток. Рост в виде мелких, влажных, бледно-розового цвета колоний.

Заболевание начинается с появления уплотнений чаще на разгибательной поверхности предплечья и голени. В результате распада уплотнений в центре образуются язвы. Язвы чаще одиночные. Края язвы уплотнены и имеют неправильные очертания, глубина язв до 10-15 см. Выделяется сероватый экссудат. Патологоанатомически - некроз колладермы и подкожной клетчатки, обнаруживаются гигантские многоядерные клетки. Исход болезни не однозначный: самопроизвольное излечение, присоединение вторичной инфекции, развитие деформаций и контрактур, требующих хирургического лечения. Основной метод лечения - антибиотикотерапия.

Лабораторная диагностика проводится с использованием бактериоскопического и бактериологического метода. Материал для исследования забирают кюреткой, иногда требуется глубокая биопсия. Из полученного материала готовят препараты с окраской по Циль-Нильсену. Тот же материал засевают на специальные вышеуказанные питательные среды, выделяют чистую культуру с последующей идентификацией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных