Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОБАЧИЙ ЛЕПТОСПИРОЗИС




 

 

Лептоспирозис — инфекционное заболевание, поражающее собак всех пород. Переносчиком его служат главным образом крысы, но оно может передаваться и непосредственно от собаки к собаке. Микробы содержатся в собачьей моче.

 

Болезнь развивается быстро и часто бывает смертельной. Человек тоже может ею заразиться, и в таком случае она называется инфекционной желтухой.

Болезнь трудно распознать на ранней стадии, так как в начале симптомы ее схожи с чумой, гепатитом и нефритом.

Различают два вида лептоспирозиса в зависимости от микроба-возбудителя: Canicola и Ictero-hemorrhagic. Симптомы у них общие, но второй вид более тяжелый.

Общие симптомы: вялость, потеря веса, напряженность задней части туловища, жидкий стул и температура 39,8—40,7°C. И еще один признак почти всегда появляется при этой болезни — закупорка мелких артерий на глазных белках, что часто придает им медно-желтый оттенок. На последующих стадиях болезни температура падает до нормы или ниже. Легкий нажим на печень причиняет боль.

Если собака больна более легким видом лептоспирозиса — Canicola — моча может быть оранжевого, шоколадного или коричневого цвета или в ней могут быть следы крови.

Главным симптомом иктеро-геморрхагного вида является желтушность. С развитием болезни белка глаз, слизистая оболочка пасти и, наконец, кожа становятся все более желтыми.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных