Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возбудители трихинозиса — микроскопические малые круглые черви, живущие в мускульнных тканях. Болезнь встречается у многих плотоядных животных, в том числе и у собак.




 

Передается болезнь с мясом сырой или недоваренной свинины. Собаки, однако, могут заразится ею, проглотив какого-нибудь мелкого зверька, например крысу или мышь, которые до этого съели кусок зараженной свинины. Охотничьи собаки иногда подхватывают эту болезнь от сырого мяса диких кабанов или других плотоядных животных, на которых охотятся их хозяева.

В легких случаях симптомы не появляются. В тяжелых — поднимается температура и появляется боль в мускулах. Болезнь трудно поддается диагностике, так как ее возбудителя — трихина — можно обнаружить, только исследовав под микроскопом тонкий слой зараженной ткани, но даже и этот способ не дает полной гарантии.

Эффективного средства борьбы с этой болезнью пока не существует. Предупредительная мера — не давать собакам сырой или непроваренной свинины и другого мяса, которое может быть переносчиком заразы.

 

 

ЛЕКАРСТВА — УПОТРЕБЛЕНИЕ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ

 

 

Законом предусмотрено, чтобы на всех лекарствах, поступающих в продажу без рецепта, была соответствующая этикетка с точным указанием состава лекарства, способа употребления и дозировки. Всегда следуйте этим указанием.

 

Повышенная доза может повредить собаке или даже убить ее. Слишком маленькая доза не дает желаемого эффекта.

Большинство лекарств оказывает специфическое воздействие, то есть служит для лечения определенного заболевания и совершенно бесполезно против других болезней. Так называемой панацеи от всех бед не существует. Беспорядочное употребление различных тонизирующих средств также не приносит никакой пользы.

 

Лекарственные вещества редко продаются в чистом виде. Они всегда бывают смешаны с водой, спиртом, маслом или каким-нибудь другим связующим веществом. Это делается главным образом для того, чтобы облегчить пациенту принятие лекарства и обеспечить большую точность дозировки. Лекарства, принимаемые во внутрь, содержат обычно какую-либо безвредную примесь, которая делает его приятнее на вкус.

 

Доза лекарств, определяемая для собак, зависит чаще всего от их веса. Например, собаке, весящей 50 кг, следует давать дозу в два раза большую, чем собаке, весом 25 кг. Однако для некоторых лекарств такая прямая пропорция не годится.

Многие лекарственные вещества продаются только по рецептам. Но некоторые из них могут входить в состав патентованных лекарств, если при этом соблюдены определенные, предусмотренные законом условия.

Прежде чем давать собаке лекарство, нужно, конечно, установить, чем она больна. Давать его точно по предписанию. Чаще всего лекарства внутреннего назначения бывают в жидком виде, в таблетках, шариках и порошках. Вполне обычны и инъекции.

Не открывайте собаке пасть. Вместо этого оттяните угол нижней губы и влейте лекарство из ложки или из бутылки.

Если собака задержит лекарство в пасти, разожмите ей немного челюсти и она вынуждена будет проглотить его. Голову при этом нужно держать слегка поднятой. Если запрокинуть ее слишком высоко, жидкость может попасть в дыхательное горло. К злым собакам применяют тот же метод, только челюсти чем-нибудь связывают.

Положите левую руку собаке на переносицу и большим пальцем нажмите позади клыка. Почти все собаки в этом случае открывают пасть и почему-то не могут ее закрыть, пока нажим не ослабнет.

Правой рукой положите шарик или таблетку на язык как можно глубже и ослабив нажим, сомкните собаке челюсти. Лекарство будет проглочено.

Порошки даются тем же способом, их высыпают прямо с бумажки на основание языка.

 

НАРОСТЫ И ОПУХОЛИ

 

 

У собак бывают обычными такие виды наростов и опухолей: абсцессы, кисты, тюморы, грыжы, увеличения некоторых желез и бородавки.

 

 

Абсцесс — это наполненная гноем опухоль, которую обычно называют нарывом. Он может появиться на теле в любом месте, чаще всего там, где была царапина, укус или другое повреждение кожи, через которое в организм попала инфекция.

 

Абсцесс нельзя выдавливать или вскрывать пока он не «созрел», то есть пока он не будет готов сам вот-вот прорваться. Если его мять или вскрывать до того, как вокруг гноя образуется мешочек, инфекция может попасть в поток крови и вызвать серьезные осложнения. Горячие компрессы помогают абсцессу быстро оформиться в гнойную «головку».

Иногда бывает и так, что абсцесс выглядит вполне созревшим, а гнойной головки нет. В таком случае его нужно вскрыть — рассечь острым ланцетом или бритвой, соблюдая при этом крайнюю осторожность, чтобы разрезать только наружную поверхность, прикрывающую абсцесс. Если вы разрежете глубже и прорвете гнойный мешочек, микробы, скорее всего, попадут в кровь и животное может погибнуть.

После удаления гноя рану следует обработать хорошим антисептиком, например йодом или «зонитом». Рану нужно держать открытой, чтобы она заживала сначала изнутри, а потом уже снаружи.

 

Киста — опухоль, похожая на тюмор, но наполненная жидкой или полужидкой субстанцией. Существует несколько видов кисты, но у собак больше всего распространена кровяная киста, или гематома уха. Иногда она вызывается случайным повреждением уха или расчесыванием, но чаще всего — это результат частного соприкосновения (например, при беге) с железными деталями ошейника.

 

Ушные гематомы обычно появляются на внутренних поверхностях ушей и представляют собой наполненные кровью полости между слоями кожной ткани. Мелкие гематомы, так называемые кровяные бляшки, обычно рассасываются сами по себе. Крупные необходимо вскрыть, чтобы выпустить кровь.

Есть несколько способов операции на гематоме, но цель у них одна: удалить все, что в ней находится. Для этого необходимо держать рану открытой, пока она не будет полностью высушена. Если кровь не дренировать, она будет свертываться, а оставшийся сгусток через некоторое время сожмется и деформирует ухо.

Операцию производят под местным или общим наркозом.

Аккуратно сбрив шерсть, сделайте два параллельных разреза. Очистите рану от сгустков крови и переродившейся ткани. Пропустите кусок стерильного бинта под полоску кожи, образованную двумя разрезами.

Раз в день этот бинт следует сдвигать вверх и вниз, чтобы снова открыть рану и выпустить кровь. После этого всякий раз нужно промывать рану раствором мягкого антисептика.

Как только верхний слой кожи начнет приживаться к нижнему, бинт надо снять. Полоска кожи скоро прирастет к своему месту.

 

Тюморы — ненормальное разрастание ткани. Существует два общих вида тюморов — злокачественные, которые быстро растут и могут распространяться на другие части тела, и доброкачественные, которые растут медленно и не распространяются дальше.

 

Злокачественный тюмор, или рак, если его вовремя не удалить, приводит к смерти. Доброкачественные тюморы часто вырастают до больших размеров и вызывают неудобства, но животное может жить с ними годами, в особенности если они наружные. Злокачественный тюмор после удаления может вырасти вновь. Доброкачественный обычно не вырастает заново.

Самый распространенный и самый опасный злокачественный тюмор называется карцинома (Carcinoma). Он встречается почти исключительно у взрослых, в особенности престарелых, собак. Чаще всего он бывает в горле и в грудных железах, но может возникнуть и в других местах. Он тверд на ощупь и имеет четкие границы. Заболевание сопровождается обычно потерей веса.

Когда раковая опухоль вырастает во рту или в горле, собаке больно жевать и глотать. После мучительной попытки что-нибудь съесть, она отходит от миски, понурив голову, а во взгляде ее появляется страдальческое выражение. Часто первыми признаками рака во рту является похожий на абсцесс бугорок на десне или язвочка около гланды. Если до этих мест дотронуться, животное испытывает боль.

Обычно бывает трудно, если не сказать невозможно, определить характер тюмора без микроскопического исследования ткани. Их нужно как можно скорее удалить.

 

Свинка — это воспаление слюнных желез, вызванное инфекцией или повреждением. Эти железы расположены чуть пониже ушей. В науке их называют паротидными, поэтому официальное название свинки — паротит.

 

При этой болезни распухает голова и шея, повышается температура, собаке трудно глотать, на одной или на обеих железах могут образоваться абсцессы. Слюна часто бывает густой и тягучей.

Свинка лечится некоторыми антибиотиками и сульфат-препаратами. Абсцессы в тяжелых случаях вскрывают. Надрезы делаются в нижней части опухоли так, чтобы гной легче вытекал наружу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных