Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Астенический синдром




 

Астенический синдром — повышенная утомляемость, истощаемость, ослабление, утрата способности к большому физическому или психическому напряжению. Синдром может быть обусловлен конституционально, а также появиться при недостаточном питании, витаминной недостаточности, чрезмерной физической и психической нагрузке, как следствие органических и эндогенных заболеваний, а также в период рековалесценции после перенесенных инфекций, интоксикаций, травм.

Для синдрома характерны повышенная возбудимость, гиперестезия — обостренная чувствительность к звукам, световым и тактильным раздражителям. Часты головные боли, нарушение сна. Самочувствие зависит от колебаний погоды и т.д.

Консервативная система лечения заключается в устранении астении. Для этого необходимы достаточный сон, усиленное питание с включением углеводов и витаминов. Из снотворных предпочтительны растительные средства. ЛФК, прогулки, ходьба на лыжах, психотерапия, трудотерапия. Показано лечение в местных санаториях-профилакториях, а осень — на Северном Кавказе, в Крыму. Включают диетотерапию, витаминизацию, купание в море (или плавание в бассейне), прием кислородного коктейля, длительные прогулки, сон на веранде и др.

Массаж помогает снизить психоэмоциональное перенапряжение нервной системы, снять образовавшуюся доминанту в ЦНС.

Методика массажа. Массаж проводят в затемненном помещении, применяя поглаживание, растирание, неглубокое разминание; после массажа применяют оксигенотерапию в течение 10—15 мин или дают кислородный коктейль. Общий массаж проводят в такой последовательности: спина — нижние конечности — грудная клетка — живот — верхние конечности. Продолжительность массажа 15—25 мин.

Сексуальные расстройства наблюдаются при различных нарушениях — как нейро- и психогенных, так и общесоматических (в том числе эндокринных и урологических). Психогенные нарушения половой функции встречаются при разных формах неврозов.

Мнимые половые расстройства характеризуются жалобами на сексологические нарушения, когда на самом деле нет никаких отклонений от возрастных и конституциональных норм.

Нейрогуморальные половые расстройства определяются первичным поражением диэнцефального отдела (субталамический нейрогуморальный центр) или отдельных желез внутренней секреции (гипофиз, гонады, надпочечники и др.).

Психические половые расстройства наиболее многочисленны, связаны с нейродинамическими нарушениями сформировавшихся или формирующихся условнорефлекторных стереотипов половой сферы, характеризуются неустойчивостью проявлений и напрямую зависят от внешней обстановки.

К числу основных психогенных расстройств половой функции у мужчин следует отнести нарушения эрекции и эякуляции. У женщин к наиболее распространенным нарушениям половой функции можно отнести снижение полового влечения, аноргазмию, дискомфорт в момент оргазма и др. Фригидность (половая холодность) является основной причиной аноргазмии, которая встречается у больных истерией и другими формами неврозов.

Своеобразной разновидностью сексуальных нарушений, наблюдающейся преимущественно при истерическом неврозе и неврастении, является вагинизм. При вагинизме наблюдаются спастические сокращения мышц влагалища, мышц тазового дна, бедер и передней брюшной стенки. Нередко при неврозах наблюдаются также функциональные боли и ощущения типа парестезии в области половых органов (часто в нижних отделах живота, иррадиирующие в поясницу или область ануса).

Комплексное лечение имеет целью устранение этиологических факторов и воздействие на патогенетические механизмы основного заболевания: симптоматическое медикаментозное лечение, рациональная психотерапия. Выполняются умеренные физические нагрузки (езда на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах и др.), проводится трудотерапия (лепка, рисование, вязание и др.), релаксационный массаж с ароматическими маслами, а также ЛГ с включением общеразвивающих, дыхательных, упражнений на расслабление и др. Показана сауна, диетотерапия, витаминизация, осенью — санаторно-курортное лечение в Крыму, на Северном Кавказе.

При сексуальных расстройствах одним из эффективных средств лечения является массаж. Он нормализует сон, психоэмоциональное состояние человека, улучшает крово- и лимфообращение в половых органах, обменные процессы в тканях, снимает спазмы мускулатуры половых органов, таза и др.

Методика массажа. Массаж воротниковой области, спины (особенно воздействие на сегментарно-рефлекторные зоны), ягодичных мышц, паховой области, массаж эрогенных зон. Процедуру проводят в затемненной комнате в сопровождении цветомузыки и аэроионизации. После массажа больному рекомендуется стакан кислородного коктейля или вдыхание в течение 3—5 мин увлажненного кислорода. Продолжительность массажа 5—15 мин. Курс 10—20 процедур.

Кроме того, женщинам 2—3 раза в неделю проводят гинекологический массаж. Курс 10—15 процедур. Методика гинекологического массажа. Вводят пальцы (палец) во влагалище и производят прижатие (растирание) его стенки к внутренней поверхности лобковой кости. Продолжительность массажа 3— 5 мин. Проводится также массаж эрогенных зон. Массируют молочные железы, паховые области, мочки ушных раковин, области крестца, промежности, в некоторых случаях массаж анальной области и т.д. Одновременное воздействие на несколько эрогенных зон ведет к суммации полового возбуждения.

Спинальная нейрорецепторная импотенция возникает при хроническом простатите, атонии предстательной железы, воспалении семенных пузырьков, семенного бугорка. Воспалительные процессы в предстательной железе и семенных пузырьках рефлекторно связаны со спинальными центрами эрекции и эякуляции, а также с подкоркой и корой головного мозга.

Функциональная (кортико-спинальная) импотенция возникает при нарушении нормальной половой жизни, как следствие половых излишеств, прерванного или затягиваемого полового акта, неудовлетворенного полового возбуждения, онанизма и др. Эти факторы вызывают состояние длительного повышенного раздражения спинальных центров эрекции и эякуляции, вслед за которыми раньше или позже наступает их истощение и возникает половое бессилие.

Поскольку подкорка и спинальные центры связаны воедино, раздражение любого из них (воздействие механическим раздражением — массажем), может привести к возбуждению всей нервной системы. Установлено, что средние и сильные раздражения интерорецепторов угнетают условные рефлексы, а слабые повышают действие положительных сигналов.

Рефлекторная иннервация половых органов осуществляется через спинной мозг. Поэтому массаж предстательной железы не должен быть болезненным. Он эффективен при спинальной импотенции, развившейся на почве хронического простатита (неврастении).

Задачи массажа: нормализация психического состояния, улучшение крово- и лимфообращения в половых органах и органах малого таза, снятие возбудимости спинномозговых центров, нормализация эрекции и эякуляции, ликвидация застойных явлений, усиление тонуса мышц и сократительной способности выводных протоков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных