Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Душица обыкновенная (мята лесная)




Описание:

1. Многолетнее травянистое растение высотой до 90 см, обладающее ароматным запахом. Корневище ветвистое, косое, часто ползучее. Стеблей несколько; они прямостоячие, ветвистые, мягкоопушенные, четырехгранные. Листья супротивные, черешковые, продолговато-яйцевидные, цельнокрайние, на верхушке заостренные. Цветки мелкие, довольно многочисленные, собраны по 5-25 в четырехгранные, продолговато-овальные колоски, образующие густые многочисленные щитки, которые, в свою очередь, образуют крупное метельчатое соцветие. Цветки одно- и двуполые, в черепитчато налегающих друг на друга темно-пурпурных прицветниках, сидят по 2-3 в яйцевидно-эллиптических пазухах. Плод - 4 орешка. Цветет в июле - сентябре.

2. Растет в сухих лесах, на опушках, среди кустарников, на сухих открытых, каменистых местах, по склонам оврагов почти на всей территории европейской части России, а также в южных районах Сибири, реже - в Казахстане и Киргизии. Местами образует небольшие заросли, пригодные для заготовок.

3. Заготавливают траву во время цветения.

4. Возбуждает аппетит, стимулирует деятельность кишечника, улучшает пищеварение, снимает спазмы желудка и кишечника, тошноту, рвоту и головную боль, усиливает менструации, обладает потогонным, мочегонным, желчегонным, отхаркивающим, обезболивающим, успокаивающим, противосудорожным, антисептическим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

Свежие измельченные или сухие размоченные листья душицы как размягчающее средство прикладывают к воспалительным уплотнениям кожи. Сухие, растертые в порошок листья и цветочные верхушки нюхают при насморке и головной боли.

Эфирное масло душицы (под названием хмелевое масло) применяют при зубной боли.

Душицу заваривают и пьют как чай.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных